11 декабря – Международный день гор

10.12.2021
Международный день гор установлен по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года и отмечается ежегодно 11 декабря.

Горы занимают четверть поверхности суши и являются домом для 12 % населения Земли. Горные экосистемы уникальны, разнообразны и очень богаты. Половина мировых очагов биоразнообразия сосредоточена в горных районах, там же живет множество редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Многие культурные растения и домашние животные родом из горных районов. Ледники и снежные шапки – источник 70 % пресной воды на планете. Горы участвуют в формировании климата, изменяя потоки воздуха.

Несмотря на свои непоколебимые вершины, горы – одни из наиболее хрупких и уязвимых экосистем. Самая опасная угроза для гор – изменение климата. Таяние ледяных шапок – процесс, заметный невооруженным глазом. Если этот процесс не остановить, подобное со временем затронет весь мир. Единственный способ – руководство принципами устойчивого развития на всех уровнях: в региональной политике, государственном управлении и на уровне международных соглашений.

Ухудшение состояния окружающей среды приводит к засухам, оползням, обвалам и другим стихийным бедствиям в горах, а обострение политической обстановки в горных регионах – к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, голоду и болезням, а это – потеря уникального природного и человеческого потенциала горных регионов. Поэтому так важно привлекать внимание мирового сообщества к этим проблемам для сохранения гор.

Беларусь – равнинная страна. Однако на территории республики есть возвышенности, которые, как правило, ледникового происхождения. Наивысшими точками Беларуси являются: гора Дзержинская (345 м), гора Лысая (342 м), гора Дубовая (340 м), гора Маяк (335 м), гора Замковая (324 м).