Формирование безопасной цифровой среды ребенка и взрослого: итоги семинара

12.01.2022
11 января 2022 года на базе Минского областного института развития образования состоялся семинар в заочной (дистанционной) форме «Формирование безопасной цифровой среды ребенка и взрослого».

В мероприятии приняли участие более 100 педагогов, заместителей руководителей учреждений образования, специалистов районных учебно-методических кабинетов, учреждений образования Минской области.

Спикером на семинаре выступила педагог-психолог, эксперт проекта МТС и Детского Фонда (ООН) ЮНИСЕФ в Беларуси по профилактике кибербуллинга среди детей и подростков Матвиенкова Илляна Игоревна, которая познакомила педагогов с основными понятиями: кибербуллинг, кетфишинг, кибергруминг, кибермошенничество, поделилась рекомендациями по противодействию кибербуллингу, травле, троллингу, привела примеры различных проблемных аспектов данных негативных явлений.

Илляна Игоревна дала советы по созданию безопасной среды для ребенка и взрослого, рассмотрела угрозы и риски, которые встречаются наиболее часто при работе в сети Интернет, обозначила примеры выстраивания взаимодействия взрослого и ребенка для предотвращения подобных угроз, привела примеры кейс-рекомендаций для педагогов.

Участники семинара получили рекомендации, направленные на формирование цифровой культуры, обеспечение информационно-психологической безопасности обучающихся.

При подведении итогов мероприятия его участники отметили актуальность и важность данной темы.

С материалами семинара можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Фотогалерея: