День белорусской науки прошел в Минском областном институте развития образования

28.01.2022
28 января 2022 года в Минском областном институте развития образования прошел научный капустник «Образ белорусского ученого-педагога: прошлое, настоящее и будущее».

Мероприятие было приурочено ко Дню белорусской науки, который ежегодно отмечается в нашей стране в последнее воскресенье января. В этом году праздник выпадает на 30 января.

Минский областной институт развития образования традиционно отмечает День белорусской науки. В этом году сотрудники учреждения приняли участие в научным капустнике, главная идея которого – белорусская педагогическая наука и практика: от истории – в настоящее и будущее. Год исторической памяти предполагает восстановление и использование лучших традиций педагогической науки и практики.

В ходе мероприятия был представлен медиакалендарь «Ученые-педагоги Беларуси: юбилеи 2022 года» (подарок педагогам Минской области,  и не только им, размещен на сайте Минского областного ИРО.  Медиакалендарь включает справочную информацию об ученых-педагогах Беларуси, в том числе уроженцах Минской области, а также дает возможность познакомиться с научными трудами и публикациями юбиляров благодаря мобильным гиперссылкам и QR-кодам.

Педагогов-ученых современности представляли Светлана Владимировна Колядко, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ГНУ «Центр исследования белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук», и Данильчик Оксана Алексеевна, кандидат филологических наук, переводчик, поэтесса.

Основной акцент был сделан на широте внедрения научных философских, психологических, педагогических идей в образовательную практику. Но наука – она разная, и ученые – разные, со своими интересами и склонностями. Присутствующие с удовольствием познакомились с поэтическим творчеством О. А. Данильчик.

Какой он – педагог-ученый будущего? Участники мероприятия составили его портрет, используя потенциал ресурса mentimeter.com.

Фотогалерея: