ШАГ: Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн

06.05.2022
5 мая 2022 года прошел единый день информирования для учащихся ІХ класса в рамках республиканского проекта «Школа Активного гражданина» на тему «Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн».

Учителя истории и приглашенные гости актуализировали знания учащихся о важнейших операциях войск Красной Армии и ее союзников в 1944–1945 гг. в Европе.

Ребятам было предложено обсудить, какие важнейшие операции осуществили войска Красной Армии в 1944–1945 гг. в Европе? Какие страны были освобождены от германских захватчиков?

Ребята получили дополнительную информацию по Ялтинско-Потсдамской конференции, подискутировали о том, какие цели преследовало руководство США, принимая решение о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

В ГУО «Петковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» в ходе подведения итогов занятия учащиеся рассказывали о воспоминаниях родственников, знакомых о том, как люди встретили весть о победе над фашистской Германией.

В ГУО «Новополесский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Солигорского района» ребята подробнее узнали о Крымской и Потсдамской конференциях, в которых участвовали страны антигитлеровской коалиции. Заострили внимание на Нюрнбергском процессе, в ходе которого часть военных и политических лидеров нацистской Германии предстали перед международным судом.

В ходе подведения итогов информационного часа в ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» учащиеся почтили память погибших и односельчан в агрогородке Нарочь.

 

Фотогалерея: