«Школа Активного гражданина» на тему «Итоги и уроки войны. Память о войне» в Минской области

20.05.2022
19 мая 2022 года прошел единый день информирования для учащихся ІХ класса в рамках республиканского проекта «Школа Активного гражданина» на тему «Итоги и уроки войны. Память о войне».

Великая Отечественная война для СССР и ее Вооруженных Сил была самым тяжелым и вместе с тем героическим временем. Спустя 77 лет после ее завершения для нас неизменным остается главное – бессмертный подвиг народа-победителя.

Учителя истории и приглашенные гости актуализировали знания учащихся об итогах и масштабе войны, о людских и материальных потерях советского народа, об основных факторах Победы СССР в Великой Отечественной войне, об увековечении памяти погибших. В ходе подведения итогов учащиеся рассказали, как в их семье чтят память о погибших во время войны, об участии в акциях «Беларусь помнит», «Герои моей семьи».

Кроме того, были затронуты следующие вопросы: итоги войны и цена победы над агрессором, почему СССР смог победить в Великой Отечественной войне, каким образом в Республике Беларусь увековечена память о погибших. Учащиеся подготовили рассказы о городах, которым было присвоено звание «Город-герой», информацию о памятниках советским воинам в странах Европы, виртуальную экскурсию по мемориальным комплексам Беларуси.

Победа над нацистской Германией – самое значимое событие мировой истории. Это национальная и военная гордость Беларуси, других бывших республик Советского Союза. Вместе с тем это и предостережение против войн и агрессии, направленных против свободы личности и права народов на жизнь.

Фотогалерея: