Интенсив-практикум «Работа специалистов учреждений образования по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних»

20.05.2022
20 мая 2022 года на базе средней школы № 8 г. Борисова проведен интенсив-практикум «Работа специалистов учреждений образования по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних».

В мероприятии, которое провела методист центра социально-педагогической и психологической работы Минского областного института развития образования Гришукевич В. П., приняли участие 32 педагога-психолога, педагога социальных учреждений образования Борисовского района.

Виктория Петровна рассмотрела алгоритм действий педагога-психолога учреждения образования в случае диагностирования у учащегося высокой/средней степени суицидального риска.

Педагогам-психологам, педагогам социальным были предложены практические рекомендации по организации работы специалистов учреждений образования по распознаванию маркеров суицидального поведения у несовершеннолетних.

Специалисты проработали наиболее эффективные методы и формы диагностики и коррекции психоэмоционального состояния несовершеннолетних, склонных к суицидоопасному поведению.  

Участникам мероприятия также были предложены для дальнейшего использования в работе методические материалы: рекомендации для родителей о том, как беседовать с подростком, проявляющим суицидальные тенденции; материал по распознаванию и оперативному реагированию на кризисные ситуации; комплекс практических упражнений (техник) по коррекции психоэмоционального состояния несовершеннолетних, склонных к суицидоопасному поведению, формированию жизнеутверждающего поведения, формированию у учащихся навыков бесконфликтного поведения; рекомендации по безопасности несовершеннолетних в сети Интернет и др.

Фотогалерея: