Состоялось повышение квалификации учителей истории и обществоведения «Реализация компетентностного подхода на основе использования новых учебно-методических комплексов»

07.06.2022
С 30 мая по 3 июня 2022 года на базе Минского областного института развития образования состоялось повышение квалификации «Реализация компетентностного подхода на основе использования новых учебно-методических комплексов» учителей истории и обществоведения.

Содержание мероприятия было направлено на актуализацию компетентностного подхода, его принципов, отбора содержания, средств и методов в историческом и обществоведческом образовании учащихся, их отражение в новых учебно-методических комплексах. Для учителей создавались условия для формирования перспективного опыта в проектировании образовательного процесса с использованием новых учебно-методических комплексов, направленного на приобретение обучающимися умений реализовывать полученные знания на практике и достигать высоких результатов.

М.А. Краснова, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник центра истории науки и архивного дела ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», и Е.А. Полейко осветили важные теоретические темы, обращая особое внимание на содержательные и методические аспекты проблемно-теоретического отбора и изучения содержания историко-обществоведческого образования в новых учебно-методических комплексах.

Интерес учителей вызвали лекции и практические занятия о роли исторической памяти при реализации концепта исторических и национальных форм белорусской государственности, реализации поликультурного воспитания средствами новых учебно-методических комплексов по истории и обществоведению, которые проводил С.Б. Каун, старший преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета БГУ. О требованиях к описанию педагогического опыта рассказал Д.И. Губаревич, старший преподаватель кафедры философии и методологии университетского образования ГУО РИВШ.

Учителя повышали свою профессиональную компетентность через участие в практических занятиях, деловой игре, которые проводили доцент кафедры Минского областного института развития образования Г.З. Озем, преподаватели кафедры А.В. Моисеенко и А.С. Куриченкова. Поделилась опытом с коллегами учитель-методист государственного учреждения образования «Узденской районной гимназии» С.Н. Демидович, раскрыв дидактические возможности визуальных форм представления учебного материала как ведущего когнитивного компонента в процессе реализации учебно-методических комплексов по истории и обществоведению. Е.А. Трафимчик, учитель истории и обществоведения высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г. Слуцка», поделилась опытом использования интерактивных методов при организации практических занятий на уроках истории и обществоведения.

В рамках повышения квалификации была организована экскурсия в музей «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века». Педагоги прослушали интерактивную лекцию, ознакомились с музейными экспозициями, по результатам которых разработали модели музейных уроков.

По отзывам слушателей, каждый день приносил что-то познавательное и запоминающееся.

Повышение квалификации учителей истории и обществоведения «Реализация компетентностного подхода на основе использования новых учебно-методических комплексов»

Фотогалерея: