Областной проект «Память и боль белорусской земли»

04.07.2022
По инициативе главного управления по образованию Минского облисполкома совместно с Государственным архивом Минской области начата реализация областного проекта «Память и боль белорусской земли».

 

Целью проекта является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории; воспитание чувства патриотизма и национального самосознания учащихся.

Перед проектом ставятся важные задачи: формирование у детей непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацистов; привить учащимся основополагающие ценности, идеи, убеждения, отражающие сущность белорусской государственности; формировать у учащихся активную гражданскую позицию.

Исключительно велика роль истории в становлении личности школьника. Она готовит его к жизни в постоянно меняющемся мире с учетом накопленного человечеством опыта, воспитывает гражданина и патриота своего Отечества.

Большая работа проводится в архивных учреждениях республики. За период следствия были выявлены архивные документы, свидетельствующие о массовом уничтожении мирного населения, сожжении населенных пунктов и угоне в рабство. Дополнительно установлены места массового уничтожения и захоронения, которые ранее не были известны и не исследовались.

Государственный архив Минской области подготовил баннерную выставку «Геноцид мирного населения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945».

Представленные на выставке документы свидетельствуют о бесчеловечных преступлениях нацистов и их пособников, совершенные в отношении мирного населения, женщин, детей, стариков, испытавших все тяготы и ужасы оккупационного режима. Историко-документальная экспозиция составлена на основе актов Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов и свидетельств очевидцев, донесений, рапортов и спецсообщений, докладов партийных и советских органов, заключений следователей и судебно-медицинских экспертов.

Документы призваны засвидетельствовать факты геноцида мирных советских граждан, вспомнить и увековечить их имена, выявить ранее неизвестные факты зверств и преступников, избежавших наказания. Преступления против человечности не имеют срока давности. Архивные документы – важнейшие доказательства совершенных злодеяний.

Участниками проекта станут оздоровительные лагеря Минской области согласно списку.

Период реализации: июль-август 2022 г.

Форма проведения: урок интерактивного общения.

Оборудование: передвижная баннерная выставка, мультимедийная презентация со слайдами.

График размещения выставки проекта:

 

Дата проведения

Наименование оздоровительного лагеря

08.07.2022

«Чайка» Борисовского района

18.07.2022

«Галактика» Минского района

25.07.2022

«Сказка» Вилейского района

25.07.2022

«Иволга» Молодечненского района

05.08.2022

«Дружба» Дзержинского района

12.08.2022

«Лесная сказка» Пуховичского района