Успехи представителей Минщины на международном Слете юных экологов

01.08.2022
На территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Приокско-Террасный государственный заповедник им. М. А. Заблоцкого» (Российская Федерация) состоялся международный Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ».

Мероприятие Союзного государства было направленно на выявление и развитие у обучающихся интереса и способностей к практическому участию в сохранении окружающей среды, способствующей формированию у подрастающего поколения экологически ответственного мировоззрения.

Участниками международного Слета «Экология без границ» стали 70 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет: по 35 юных экологов из Беларуси и России.

В команду Республики Беларусь вошли юные исследователи: из Борисовского центра экологии и туризма Левая Анна (учащаяся гимназии № 1 г. Борисова), Ничай Полина (учащаяся гимназии № 3 г. Борисова), Лебедев Михаил (учащийся лицея г. Борисова), а также ребята из Слуцкого эколого-биологического центра учащихся: Горбат Полина (учащаяся средней школы № 12 г. Слуцка), Струневский Алексей (учащийся средней школы № 13 г. Слуцка).

Ребята являются победителями международных, республиканских научно-исследовательских конкурсов и конференций, участниками различных экологических, природоохранных акций и инициатив.

Конкурсная программа слета предусматривала проведение теоретического и практического туров, а также итоговой экспедиции. Теоретический тур включал тестирование по вопросам общей экологии; практический тур состоял из работы в полевых лабораториях по пяти профильным направлениям (ботаника, орнитология, энтомология, гидробиология, почвоведение), где было проведен сбор и обработка полевого материала, индивидуальный зачет по проведенному исследованию, командная защита экологических исследований, выполненных в полевых лабораториях.

Представители Минщины достойно выступили на международном Слете юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» как в личном, так и в командном зачете, а также в итоговой экспедиции. По итогам мероприятия наши ребята отмечены дипломами и ценными подарками.

Так, Лебедев Михаил в направлении «Энтомология» стал победителем в личном зачете, он награжден Дипломом первой степени и памятной медалью, в командном зачете (10 участников, по два в каждом направлении) занял 2 место.

Левая Анна в направлении «Орнитология» стала призером в личном зачете, награждена Дипломом третьей степени и памятной медалью, в итоговой экспедиции стала призером – награждена Дипломом второй степени, в командном зачете заняла 3 место.

Ничай Полина в направлении «Ботаника» в личном зачете награждена Дипломом четвертой степени и двумя памятными медалями, в командном зачете заняла 3 место.

Поздравляем ребят, их научных руководителей и родителей с высокими результатами! Желаем успехов в научно-исследовательской и проектной деятельности, новых побед и достижений!

Фотогалерея: