Актуальные направления работы по защите прав и законных интересов детей в 2022/2023 учебном году обсудили на областной диалоговой площадке

10.08.2022
10 августа 2022 года прошла областная диалоговая площадка «Актуальные направления работы управлений по образованию райисполкомов, управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, социально-педагогических центров, учреждений образования Минской области по защите прав и законных интересов детей в 2022/2023 учебном году».

В мероприятии, которое состоялось в Минском областном институте развития образования, приняли участие специалисты Министерства образования Республики Беларусь, главного управления по образованию Миноблисполкома, а также более сорока сотрудников управлений по образованию райисполкомов, управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, курирующих вопросы охраны детства, руководители социально-педагогических центров Минщины.

Главным специалистом управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Симаковой Е. Ф. были рассмотрены основные направления работы управлений по образованию райисполкомов, управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, социально-педагогических центров, учреждений образования в 2022/2023 учебном году.

Заместитель начальника отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Миноблисполкома Войтехович Е. М. подвела итоги работы управлений по образованию райисполкомов, управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов как органов опеки и попечительства в первом полугодии 2022 года.

 

Главным специалистом отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома Шумиловой Я. И. было рассмотрено состояние работы по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений (преступлений) среди и в отношении несовершеннолетних, а также создания безопасной и дружественной среды в учреждениях образования.

Начальник центра социально-педагогической и психологической работы Минского областного института развития образования Бубневич Т. Н. рассказала об итогах работы специалистов социально-педагогических и психологических служб учреждений образования, социально-педагогических центров Минской области в 2021/2022 учебном году.

Также были рассмотрены основные направления деятельности социально-педагогических центров в новом учебном году, актуальные направления работы по профилактике и выявлению семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений, буллинга и насилия в отношении детей.

В рамках диалоговой площадки были заслушаны отчеты специалистов управлений о работе по выявлению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, передаче их на семейные формы воспитания, деятельность территориальных органов управления образованием по защите прав детей, меры по защите прав детей-граждан иностранных государств, проживающих на территории области.

Были обсуждены проблемные аспекты работы управлений по образованию райисполкомов, управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов по осуществлению административных процедур, вопросы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фотогалерея: