Состоялся областной семинар «Китай и Республика Беларусь. Традиции и современность»

14.12.2018
12 декабря 2018 года в Жодинской женской гимназии прошел семинар «Китай и Республика Беларусь. Традиции и современность».

В мероприятии приняли участие методисты, руководители музеев, педагоги и учащиеся Минщины, делегация китайских студентов Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, которую возглавляла заместитель декана по работе с иностранными студентами Людмила Александровна Бессонова. Китайские студенты приехали в Республику Беларусь из г. Ланчжоу.

Торжественно открыли семинар заместитель начальника отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома Наталья Михайловна Дудкина и директор Жодинской женской гимназии Алеся Васильевна Салаган.

С докладами об истории и культуре Китая выступили: методист Минского областного института развития образования Наталья Ивановна Обухова и учитель английского языка Жодинской женской гимназии Елена Валерьевна Зухович.

Юлия Станиславовна Ражева, учитель английского языка представила участникам и гостям семинара опыт работы по изучению китайского языка в гимназии № 6 г. Молодечно.

Специально для белорусов гости из Китая организовали выставку «Наш необыкновенный Китай». Они продемонстрировали красочное шоу национальных костюмов с элементами песен, литературного монтажа и докладами о культурной и научной жизни в Китайской Народной Республике, которое проходило на русском и китайском языках.

Для участников мероприятия учитель хореографии Жодинской женской гимназии Дмитрий Сергеевич Печень подготовил китайский танец, а педагоги и учащиеся учреждений образования г. Жодино организовали красочные выставки «Китайская культура: традиции и современность».

С большим удовольствием педагоги Минщины и китайские друзья приняли участие в мастер-классах по изготовлению сувениров с китайскими иероглифами, китайских фонариков и белорусских кукол-оберегов.

Завершился семинар пешеходной экскурсией «Моя малая родина г. Жодино».

Минская область благодарит всех китайских и белорусских коллег и студентов, которые подарили незабываемые впечатления участникам семинара о культуре Китайской Народной Республики.

Выражаем благодарность отделу по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома за неиссякаемый источник творчества и профессионализм в подготовке этого мероприятия.

Подобные проекты способствуют установлению диалога между учащейся молодежью Беларуси и Китая не только на китайском и русском языках, но и на языке взаимного уважения, поддержки и дружбы.

Фотогалерея