Поздравляем наших кинематографистов!

17.12.2018
17 декабря в нашей стране отмечается День белорусского кино. Этот профессиональный праздник был установлен указом Президента в 1994 году.

Дата выбрана не случайно, ведь именно 17 декабря 1924 года вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР». В тот же день при Наркомпросе было создано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии — «Белгоскино».

14-15 декабря 2018 года, накануне профессионального праздника кинематографистов, в Полоцке прошел Республиканский открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино». В мероприятии приняли участие все желающие без ограничений по возрасту, количеству работ и жанрам. В этом году на суд профессионального жюри 84 участника из 7 стран мира подали свыше 130 работ.

Среди них и программа учащихся Минского государственного областного лицея «Минск streets», которая в номинации «Малая родина» получила диплом II степени. Автором и ведущей программы стала София Бокач, которая пригласила зрителей в путешествие по своей малой родине – улице Максима Богдановича. Над проектом также работали Антон Филиппович (оператор и монтажер) и Андрей Михайлов (помощник оператора).

Помогали нашим ребятам руководители объединения по интересам МГОЛа «Лицейское телевидение» инженер-программист Владимир Константинович Ильясевич и учитель Ольга Ивановна Койро, которая и получила в Полоцке заслуженную награду для своей дружной команды.

Поздравляем с праздником белорусских кинематографистов!

«Минск streets» («МГОЛ-ТВ» студия)