Семинар «Формирование культуры ответственного и безопасного поведения несовершеннолетних»

08.09.2022
В соответствии с Республиканским координационным планом мероприятий дополнительного образования педагогических работников на 2022 год ГУО «Минский областной институт развития образования» совместно с ГУО «Академия последипломного образования» 8 сентября 2022 года провели семинар «Формирование культуры ответственного и безопасного поведения несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие педагоги-психологи, педагоги социальные учреждений образования Республики Беларусь.

Врач-психиатр, заведующий психиатрическим отделением дневного пребывания для детей УЗ «Минский областной клинический центр “Психиатрия-наркология”» Кежун Николай Станиславович осветил вопрос «Актуальность профилактики суицидального поведения детей и подростков. Суицидальное и аутоагрессивное поведение несовершеннолетних».

Павлова Наталья Михайловна, начальник отдела психологической помощи в кризисных ситуациях Республиканского центра психологической помощи, рассмотрела вопрос профилактики моббинга и буллинга в учреждении образования, предложила современные формы и методы предупреждения буллинга в подростковой среде.

Педагог социальный ГУО «Клецкий районный социально-педагогический центр» Самохвал Людмила Александровна представила опыт работы учреждений образования Клецкого района по формированию информационной культуры несовершеннолетних, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.

Педагог-психолог ГУО «Молодечненская санаторная школа-интернат» Игнатович Татьяна Михайловна познакомила присутствующих с формами работы по формированию культуры ответственного и безопасного поведения несовершеннолетних.

В ходе семинара специалистам представлены практические материалы по формированию у учащихся культуры здорового образа жизни, ответственного и безопасного поведения в условиях учреждения образования.

Подробнее