Суббота – день гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

06.03.2023
С целью формирования у учащихся чувства патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну в учреждениях образования Минской области 4 марта 2023 года прошли различные познавательные мероприятия.

Так, в ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района» состоялся кинолекторий «Дети войны» для учащихся 1-4 классов. Ребята посмотрели документальный фильм «Дети и война», затем почтили память погибших героев минутой молчания. В конце мероприятия состоялся музыкальный флешмоб – ребята исполнили песню «Пусть всегда будет солнце». Среди учащихся 8-11 классов прошел круглый стол «Я – гражданин Республики Беларусь». Для учеников 5-7 классов был проведен Урок мужества «Время выбрало их…». В ГУО «Вилейская гимназия № 2» для учащихся прошли час доверительного разговора «Душевность и бездушие», устный журнал «Такі ім лёс быў дадзены: жанчыны ў гісторыі Беларусі». Учащиеся 5-х классов совершили виртуальную экскурсию по храмам Вилейского района.

Для учеников 1-6 классов ГУО «Валевачевская средняя школа Червенского района» состоялась акция «Родина в произведениях белорусских писателей», которая прошла в форме литературного глобуса. Ученики читали стихи, знакомились с интересными фактами из жизни белорусских поэтов, отвечали на вопросы викторины. В ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» в преддверии Международного женского дня состоялись мастер-классы по художественному и декоративно-прикладному творчеству «В городе весна». В течение субботнего дня ребята изготовили сувениры и поздравительные открытки для своих родных и близких.

Открывая для себя новые архитектурные и культурные памятники, учащиеся 7 класса ГУО «Средняя школа № 10 г. Солигорска совершили виртуальное путешествие по таинственным замкам Беларуси. С целью формирования у учащихся представлений о родном крае, развития познавательного интереса к истории района для ребят 9 класса ГУО «Долговская средняя школа» прошла экскурсия в форме квест-игры «Солигорск – город шахтеров». Диалоговая площадка «Беларусь – страна мира и созидания» состоялась в ГУО «Краснодворская средняя школа», главной задачей которой было рассказать о ключевых моментах истории страны, ее развитии.

В канун весеннего праздника учащиеся ГУО «Зачистская средняя школа Борисовского района» собрались в поэтическом кафе «Мы о женщине будем говорить», чтобы исполнить и послушать лучшие творения русских и белорусских поэтов. В ГУО «Белорусскоязычная гимназия № 2 г. Борисова» состоялось мероприятие «Земля под белыми крыльями». В формате игры-путешествия гимназисты виртуально посетили интересные места Беларуси. В завершении мероприятия учащиеся гимназии посмотрели фильм Бориса Степанова «Альпийская баллада».

Учащиеся 5 классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Воложина» приняли участие в интеллектуальной игре «Собери Беларусь в своем сердце». Ребята ответили на вопросы викторины о Беларуси, соревновались в отгадывании загадок, сложили пословицы и поговорки о Родине, с интересом слушали факты о нашей стране и рисовали плакат о символах Беларуси. В ГУО «Средняя школа № 1 г. Воложина» ярко, эмоционально и по-настоящему празднично прошло совместное мероприятие с родителями «Весна, цветы и комплименты».

С чувством гордости и глубокого уважения к национальным традициям, обычаям, культуре вели разговор учащиеся ГУО «Вишневецкая средняя школа» Столбцовского района на познавательном часе «Беларусь – страна моего будущего!». В ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы» интересно и познавательно прошла квест-игра «Патриот». В рамках акции «Вам, гордость Минщины, дарим тепло своей души» пионеры дружины имени Василия Николаевича Шкляра ГУО «Гимназия № 1 г. Столбцы» поздравили Радькову Людмилу Владимировну, ветерана труда, с Днем женщин.

Фотогалерея: