Летняя оздоровительная кампания 2023 года

23.05.2023
Летняя оздоровительная кампания 2023 года в Минской области пройдет в рамках республиканской акции «Правильное лето!», областной акции «Правильное безопасное лето на Минщине».

Основная задача кампании – организовать оздоровление и занятость несовершеннолетних разных возрастных групп, максимально использовать летнее время для развития личности ребенка, его способностей и возможностей.

В Минской области планируется оздоровить более 63 тысяч детей, из них: 26 661 учащийся в лагерях с круглосуточным пребыванием, 36 360 детей в лагерях с дневным пребыванием.

В период летней оздоровительной кампании будет задействован 1141 оздоровительный лагерь. Для обеспечения полноценного летнего отдыха и оздоровления детей в условиях загородного пребывания в Минской области в летний период будут функционировать 26 стационарных оздоровительных лагерей круглосуточного пребывания.

Особое внимание будет уделяться оздоровлению социально незащищенных категорий детей. В период летней кампании бесплатными путевками будут обеспечены 1 760 детей-сирот, в том числе 202 воспитанника региональных интернатных учреждений и 1 180 детей-инвалидов.

Особенностью летнего оздоровления 2023 года станет тесное взаимодействие с воинскими частями и подразделениями, военными комиссариатами в каждом районе по подготовке и проведению военно-патриотических, оборонно-спортивных лагерей и смен.

Полезная занятость на базе учреждений дополнительного образования будет организована на протяжении всех каникул. Будут функционировать кружки и секции на базе центров творчества. Школьные стадионы, плоскостные сооружения и спортивные залы откроют свои площадки для детей.

Ребята поучаствуют в интересных мероприятиях, проектах, познавательных играх и конкурсах, соревнованиях, эстафетах, экскурсиях духовно-нравственной и патриотической направленности. Запланирован перечень мероприятий, посвященный Году мира и созидания, а также приуроченных к знаковым событиям в истории Республики Беларусь.

В летних оздоровительных лагерях Минской области ребят ожидают новые впечатления и возможности, однако не стоит забывать о важности соблюдения правил безопасного поведения, чтобы получить максимальную пользу от летних каникул.