Декада кибербезопасности «КиберДети» проходит на Минщине

26.05.2023
В учреждениях образования Минской области проводится комплекс профилактических мероприятий «Декада кибербазопасности ”КиберДети”».

Декада направлена на противодействие киберпреступности, повышение цифровой грамотности обучающихся и их родителей в преддверии летних каникул. В ходе декады осуществляется комплекс информационно-профилактических мероприятий по защите от кибербуллинга, груминга и секстинга, по ознакомлению с правилами безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах, цифровой гигиене в онлайн-играх.

В Минском областном институте развития образования в рамках декады проводится ряд мероприятий для педагогических работников, посвященных их информированию о методах и способах обмана несовершеннолетних, используемых киберпреступниками.

25 мая 2023 года для сотрудников института была проведена производственная учеба на тему «Основные виды современных угроз в киберпространстве и способы защиты». На мероприятии были освещены актуальные вопросы и условия совершения посредством глобальной компьютерной сети Интернет и телефонии мошенничеств, а также иных киберпреступлений. Педагогические работники получили советы по обеспечению безопасности при использовании цифровых устройств, были получены рекомендации о безопасном общении в соцсетях.

Вопросы кибербезопасности и защиты информации также рассматриваются в рамках повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования учреждений образования Минской области. Так, 26 мая 2023 года на базе Минского областного института развития образования с педагогическими работниками учреждений образования проведено профилактическое мероприятие по вопросам противодействия киберпреступности. Спикерами выступили заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Минского областного исполнительного комитета Ковалев Николай Николаевич и заместитель начальника центра информатизации и дистанционного образования Минского областного института развития образования Яроцкий Андрей Александрович.

 

На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы цифровой безопасности, ответственности за правонарушения, основные виды киберпреступлений. Слушатели получили методические рекомендации по безопасной работе в сети Интернет и другие вспомогательные материалы.

Предлагаем Вам доступные ссылки для скачивания материалов по указанной тематике:

Информационные материалы МВД

Безопасное использование сети Интернет. Основные виды киберпреступлений

План-конспект «Об актуальных вопросах по профилактике вовлечения несовершеннолетних в совершение киберпреступлений»

Страница сайта МТС, которая содержит информацию о проекте и все материалы, созданные в рамках проекта

Видеоролики на тему профилактики кибербуллинга для родителей, учителей и детей

Тест-тренажер на тему кибербуллинга 

Рабочая тетрадь по профилактике кибербуллинга для детей и подростков (на русском и белорусском языках)

Основано на реальных событиях: видео истории подростков, столкнувшихся с буллингом

Полезный контент: Вебинары о безопасности детей в интернете при поддержке МТС, ЮНИСЕФ и МВД

Республиканский вебинар по безопасному поведению детей и подростков в интернете

Последние новости по проекту

Фотогалерея: