
Проведенные уроки были направлены на формирование и углубление у учащихся знаний об историческом прошлом белорусского народа, формирование представления о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны посредством знакомства с трагическими событиями в д. Ола, произошедшими 81 год назад.
При проведении единого урока, педагоги опирались на примерную матрицу урока, посвященного трагедии в д. Ола́, а также использовали краеведческий материал, учитывая традиции учреждения образования, района.
В учреждениях оформлены выставки книг, фотографий, рисунков учащихся, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны. Единые уроки, посвященные трагедии д. Ола, прошли не только в учебных кабинетах, актовых залах, но и в школьных музеях, музейных экспозициях.
Так, в Озерцовской средней школе Минского района учащиеся углубили знания о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, погрузились в историю трагических событий в д.Ола в ходе виртуальной экскурсии по мемориальному комплексу. В заключение ребята поделились своими впечатлениями и переживаниями, почтили память погибших минутой молчания.
Единые уроки в учреждениях образования Крупского района проведены с использованием различных форм работы: круглый стол, познавательная викторина, урок-обсуждение, урок-виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Ола», просмотр и обсуждение видеороликов «Я – помню», «Деревня Ола. Конвейер смерти», беседа «Мы живем, пока помним», выполнение заданий «Слова-ассоциации», «Символ памяти и скорби». На уроке учащиеся почтили память всех деревень, разделивших судьбу д. Ола, в том числе населенных пунктов Крупского района.
В средней школе № 9 г. Жодино на едином уроке присутствовал Дмитрий Викторович Минич, директор Жодинского краеведческого музея.
Уроки, посвященные трагедии в деревне Ола, состоялись в Старосверженской средней школе Столбцовского района. Ребята совершили виртуальные путешествия по мемориальному комплексу «Ола», почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.
В ходе урока учащиеся Вилейского района совершили виртуальные экскурсии в мемориальный комплекс «Ола», обсудили трагедию в рамках диалоговых площадок, уроков Памяти, устных журналов, уроков-реквиемов.
Единый урок Памяти, посвященный трагедии в деревне Ола, в форме виртуальной экскурсии состоялся в Ждановичской специальной школе-интернате.
Единый урок Памяти, посвященный трагедии в д. Ола, прошел в каждом учреждении образования Минской области и охватил более 175 тысяч учащихся, педагогов и приглашенных гостей. «Мы жывем, пакуль помнім. Мы жывыя, пакуль нас помняць» — гласит надпись на монументе мемориального комплекса «Ола». Память военных лет обжигает наши сердца, напоминая о священном долге – беречь мир и покой на родной земле!