«Несвижские ложкари» удостоены специальной премии Президента Беларуси

09.01.2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко присудил специальную премию народному инструментальному ансамблю «Несвижские ложкари».


Творческий коллектив удостоен столь высокой награды за значительный вклад в популяризацию музыкального искусства, целенаправленную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, активную концертную деятельность.

Народный инструментальный ансамбль «Несвижские ложкари» создан в 2007 году на базе Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа. Участники коллектива играют на различных шумовых инструментах, разыгрывают юмористические сценки из белорусского фольклора.

Руководитель коллектива Владимир Евгеньевич Суховей всегда находится в поиске новых оригинальных форм представления белорусского фольклора. Сохранение и пропаганда национального музыкального наследия является целью его творческой деятельности.

За последние годы в репертуар ансамбля вошли оригинальные инструментальные произведения на темы народных танцев, песен, наигрышей белорусского, русского, польского и других народов, основную часть из которых обрабатывает руководитель.

Интересно и насыщенно проходят репетиции ансамбля, во время которых не только ведется работа над музыкальным материалом, но и придумываются импровизированные тексты, мизансцены, танцевальные и пластические элементы, что помогает создавать оригинальные музыкально-театральные образы.

Инструментальный ансамбль «Несвижские ложкари» успешно выступает не только в Беларуси. Участники творческого коллектива побывали в Литве, Латвии, Польше, Казахстане. Каждое выступление неповторимо и всегда вызывает положительные эмоции у зрителей.

 Неординарное мышление руководителя в поиске средств подачи материала, глубокая заинтересованность участников коллектива – все это помогает создать праздничную атмосферу на каждом выступлении. А успехи творческой деятельности подтверждаются многочисленными дипломами на различных конкурсах и фестивалях.

 

Ансамбль «Нясвіжскія лыжкары» – лаўрэат спецпрэміі Презідэнта за ўклад у папулярызацыю музычнага мастацтва

 

Использованы материалы сайта http://lozhkari.by/