Продолжается областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам

10.01.2019
Почти тысяча учащихся Минщины в эти дни демонстрируют свои знания на областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.

Так, в Солигорском государственном колледже проходит олимпиада по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература», «Белорусский язык» и «Белорусская литература». 9 января ребята писали отзыв по литературному произведению, а 10-го – выполняли комплексную работу по языку и литературе.

В Узденском государственном сельскохозяйственном лицее учащиеся проверяют свои знания по географии. При выполнении заданий практического тура они проводили расчеты процентного соотношения групп видов земель, познакомившись со структурой земельного фонда районов Гродненской области. Участники создавали картодиаграмму, а также делали перерасчет показателей рождаемости и смертности населения.

По учебному предмету «Физика» прошел экспериментальный тур, в ходе которого ребята проводили эксперимент с паутиной сопротивления, с помощью физического оборудования укрощали «Джина в бутылке», а также подтверждали принцип работы омметра и экспериментально изучали потерю энергии. Участникам олимпиады по астрономии необходимо было определить параметры звезд по наблюдаемым данным и теоретически подтвердить закон Хаббла.

В Минском областном институте развития образования учащиеся проверяют свои знания по иностранным языкам. Единые задания олимпиады подготовлены группой разработчиков, в состав которой входят ученые и педагоги-практики. Участники уже выполнили письменную работу, сегодня они с нескрываемым волнением прошли второй тур (говорение), который проводится в устной форме без предварительной подготовки.

Спаборніцтва ведаў 

В Молодечно продолжается олимпиада по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». Участники уже соревновались в плавании, также прошло тестирование по общей физической подготовке. Ребята продемонстрировали свои умения в челночном беге (4х12), прыжках в длину с места, наклоне вперед из положения сидя. Юноши соревновались в подтягивании на высокой перекладине, а девушки – в подтягивании туловища из положения лежа на спине.

Отметим, что в этом году впервые проводится республиканская олимпиада по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». О том, как на областном этапе к ней готовятся школьники Минщины, в фотогалерее.