Участники областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам не прощаются, а говорят друг другу: «До новых встреч!»

13.01.2019
Завершен III этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Проведены церемонии награждения победителей.

Но немного грустно расставаться ребятам-единомышленникам ˗ любителям одного и того же учебного предмета. В атмосфере дружественных состязаний каждый участник не только смог проявить высокий уровень знаний по выбранной учебной дисциплине, но и обрести новых друзей по интересам, а также с пользой пообщаться с представителями научных кругов Беларуси ˗ членами жюри олимпиады.

Впереди ребят ожидает серьезная подготовка к заключительному этапу. А пока учащиеся учреждений образования Минской областиделятся своими впечатлениями и рассказывают об условиях пребывания на олимпиаде. Школьникам предоставлялась возможность посетить библиотеки, спортзалы, принять участие в медиаквестах и других культурных мероприятиях. Однако основное время участники отводили на самоподготовку к сложным испытаниям по учебному предмету.

Так, например, олимпиада по биологии традиционно включала в этом году два тура: теоретический и практический. Но в отличие от прошлых лет, чтобы успешно справиться с заданиями теоретического тура, ребятам необходимо было не только продемонстрировать глубокие знания по учебному предмету «Биология», но и актуализировать свой учебный опыт по математике, физике и химии.

В этом году в III этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология» приняло участие 75 учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования Минской области, что на 19 % больше, чем в 2018 году.Такие цифры свидетельствуют о возрастании интереса к биологической науке, которая сегодня переживает свой ренессанс за счет серьезных прорывов в биотехнологии, генной и клеточной инженерии.

Неподдельный интерес ребят вызвали практические испытания. В лабораториях Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка участники олимпиады провели серию увлекательных научных изысканий:выясняли, является ли предложенное для исследования растение пригодным для изготовления лекарственных препаратов; рассчитывали, сколько грамм жира расходуется в организме на одно отжимание от пола;распознавали белки;выявляли оптимальные условия для культивирования микроорганизмов.

Позади ˗ волнительныеожидания результатов оценивания олимпиадных заданийIII этапа. Впереди ˗ участие ребят в заключительном этапе республиканскойолимпиады по учебным предметам.Пожелаем учащимся плодотворной подготовки и успешных последующих выступлений!

Фотогалерея