
Мероприятие проводилось с целью расширения знаний учащихся о подвиге белорусского народа, белорусских женщин в годы Великой Отечественной войны; воспитания гражданственности и патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое Родины, готовности служить на благо своего народа; содействия осознанию учащимися ценности мира на Земле, необходимости сохранения исторической памяти.
Местом проведения уроков стали музеи учреждений образования, музейные комнаты, актовые залы, библиотеки, оформленные тематическими выставками книг, выставками рисунков «Женщины на войне», передвижными музейными экспозициями и др.
В рамках единого урока была обсуждена информация о героических белорусских женщинах, о вкладе белорусского народа в Великую Победу.
Учащиеся почтили память погибших МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.
Подводя итоги урока, педагогами и учащимися отмечено, что в годы Великой Отечественной войны борьба с нацистскими захватчиками стала поистине общенародной. На защиту своей Родины рядом с мужчинами стояли и женщины. Невероятная сила и мужество белорусских женщин и девушек в годы Великой Отечественной войны показали, что настоящая сила заключается в любви к своей Родине и готовности защищать ее. Их героизм стал символом силы духа и любви к Родине. Их подвиги и самоотверженность заставляют задуматься и напоминают о важности сохранения памяти о тех, кто сражался за нашу свободу. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение мира и добра, вдохновляясь подвигами тех, кто боролся за нашу свободу и будущее.
9 мая – праздник Великой Победы! Праздник самый светлый, самый радостный, подаривший народу мир, свободу, независимость. И в то же время – это «праздник со слезами на глазах», день памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Великую Победу.
Мы помним, какой ценой завоевано счастье жить на Земле. Этим мы обязаны нашим прадедам, их героизму, стойкости, отваге, несгибаемой силе духа, патриотизму и вере в Победу!