ФОРМУЛА КАНИКУЛ: БЕЗОПАСНОСТЬ, ОТДЫХ И ВРЕМЯ ОТКРЫТИЙ!

15.06.2026
В период с 15.06.2026 по 21.06.2026 в воспитательно-оздоровительных лагерях Минщины прошли следующие мероприятия.

В воспитательно-оздоровительном лагере «Маленькая страна» ГУО «Средняя школа № 3 г. Крупки» прошел под названием «Тропинка Дружбы». Скучать ребятам не пришлось: отряд «Детство» погрузился в мир искусства – дети посетили выставку Бориса Аракчеева в художественной галерее, приуроченную к 100-летию со дня рождения мастера. Вдохновившись работами художника, воспитанники сами ненадолго превратились в творцов, а затем устроили конкурс рисунков на асфальте «Цветы добра». Воспитанники отряда «Веснушки» выбрали интеллектуальный маршрут: сначала отправились в Крупский историко-краеведческий музей, где их ждала квест-игра «Тайна музейного экспоната». А потом – ещё один квест «Беларусь – страна единства». Ребята проверили свои знания о родной стране и убедились: когда ты в команде, любая задача по плечу. Отряд «Непоседы» весело провел время в бассейне ФОЦ «Кленовичи». Отряды «Звездочки» и «Ромашки» подошли к делу со всей серьезностью: в кинотеатре «Октябрь» для них организовали кинолекторий «Основы безопасности на воде». Вторая половина дня выдалась не менее насыщенной. В «Маленькой стране» прошли творческие и интеллектуальные состязания: конкурс рисунков «Жить без улыбки – просто ошибка» и «Мой лучший друг»; конкурс вежливых слов «Мы ребята вежливые»; конкурс кроссвордов «Великий могучий русский язык».

Воспитанники воспитательно-оздоровительного лагеря «Акварельки» ГУО «Крупская районная гимназия» побывали в мини‑центре безопасности, Центре детского творчества, Белгосстрахе и отделе Департамента охраны, где на практике узнали, как важно бережно относиться к своей безопасности и миру вокруг. С целью профилактики безопасного поведения в лагере прошел день «Безопасная Беларусь». Интересной и познавательной стала экскурсия в Белгосстрах.

В воспитательно-оздоровительном лагере «Дружба» ГУО «Холопеничская средняя школа имени М. Богдановича Крупского района» ребят ждало настоящее чудо: в рамках Православного фестиваля «Кладезь» ребята посетили кукольный театр. Старинные куклы, библейские сюжеты, живая музыка и умелая игра актеров перенесли детей в мир народных традиций.

Креативным и веселым стал конкурс «Мистер и миссис лагерь». Юные таланты соревновались в визитках, творческих номерах, интеллектуальных и шуточных заданиях. Участники демонстрировали эрудицию, артистизм, чувство юмора и умение держаться на сцене. Зрители бурно поддерживали конкурсантов. Все получили заряд хорошего настроения и сладкие призы. Но главное – каждый почувствовал, что в «Дружбе» ты можешь раскрыть свои лучшие качества!

Девиз нового дня в воспитательно-оздоровительном в лагере труда и отдыха «Юность» ГУО «Хотюховская средняя школа имени В.В.Ковалёнка» – «Время нельзя купить, но его всегда можно потратить с пользой!». В первой половине дня ребята добросовестно потрудились в СУП «Щавры-агро». Во второй половине – динамично, живо, с небывалым азартом прошел брейн-ринг «100 вопросов о Беларуси». Подготовка ответа требовала эрудиции, смекалки и логического мышления. Участники брейн-ринга показали хорошие знания, и умение работать в группе. Все ребята получили удовольствие от общения и игры, которая позволила им ещё раз убедиться в красоте, уникальности и неповторимости нашей любимой Родины.

Воспитанники воспитательно оздоровительного лагеря «Наследники» ГУО «Средняя школа № 3 г. Копыля» совершили обзорную экскурсию по городу Минску и посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Воспитанники воспитательно-оздоровительного лагеря «Город детства» ГУО «Средняя школа № 2 г. Копыля имени Тишки Гартного» в рамках республиканской акции «Вахта памяти 2026» совершили обзорную экскурсию по городу Минску. Путешествие началось с пешей прогулкой по Старому городу. Ребята узнали историю возникновения столицы, особые эмоции у воспитанников вызвала скульптурная композиция «Последний путь» на мемориальном комплексе «Яма», посвященная жертвам Холокоста. После знакомства с историческими и памятными местами столицы ребята отправились в музей мороженного и сладостей. Вкусные сюрпризы, яркие эмоции и море сладкого настроения – таким запомнился этот день.

Воспитанники воспитательно-оздоровительного лагеря «Патриот» ГУО «Лесновская средняя школа» Копыльского района приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике. Улыбки и азарт переполняли сердца юных атлетов, которые стремились показать все свои силы и навыки. Сегодняшние состязания стали частью чего-то большего, чем просто соревнования. Они стали частью истории спортивной жизни лагеря.

Для воспитанникиов воспитательно-оздоровительного лагеря «Весёлые ребята» ГУО «Языльская средняя школа имени Героя Советского Союза Г.А.Половчени»  Стародорожского района день начался с посещения 288-й базы резерва автомобилей в г. Старые Дороги. Дети познакомились с военной техникой. Далее воспитанники отправились на экскурсию в аг.Красный берег, где посетили Музей-усадьбу XIX в. Козелл-Поклевских, внесённую в список историко-культурного наследия Республики, является единственным на территории СНГ мемориалом и музеем «Детям – жертвам войны».

Дети прогулялись по аллеям парка, рассмотрели архитектурный шедевр талантливого зодчего, представили, как столетие назад здесь проводились пышные приемы, собирались образованные люди, протекала роскошная жизнь.

Также ребята посетили уникальный памятник-мемориал и музей «Детям – жертвам войны». Этот музей – уникальное пространство, где история оживает через призму детских глаз. Здесь ребята смогли увидеть, как война меняет судьбы самых уязвимых – детей. Экспозиция музея передала их переживания, мечты и надежды, заставляя задуматься о невосполнимых утратах и стойкости человеческого духа. Этот комплекс не о насилии, он – об украденном войной детстве.

Воспитанникам воспитательно-оздоровительных лагерей Молодечненского района новый день в лагерях подарил свежие впечатление.

В дневном воспитательно-оздоровительном лагере «Солнышко» ГУО «Средняя школа № 8 г.Молодечно» состоялся познавательный мастер-класс «Государственная символика Республики Беларусь». Воспитатели рассказали ребятам о значении герба и флага, а также об истории создания национального гимна.

В это же время воспитанники лагеря «Радуга» ГУО «Гимназия № 3 г. Молодечно» совершили увлекательное путешествие в прошлое, посетив краеведческий музей. Для юных гостей сотрудники подготовили два интерактивных занятия: «Что скрывается в яйце»: дети узнали о традициях и поверьях и «Я — Белорус, и этим я горжусь»: занятие помогло школьникам глубже проникнуться культурой и историей родной страны.

В лагере «Отдыхай-Ка» ГУО «Красненская средняя школа Молодечненского района» прошел тематический день «Мир отдыха». Ребята соревновались в квизе «Вот такое наше лето», проявили ловкость в спортивно-познавательной игре «Зов джунглей» на базе сельской библиотеки и проверили свои силы в квесте «Половина позади». В творческой мастерской «Моё лето в лагере» дети повторили правила безопасного поведения и создали яркие рисунки, а лучшие мгновения дня запечатлели для фотобанка «Дружбы яркие моменты».

В воспитательно-оздоровительном лагере «Улыбка» ГУО «Чистинская средняя школа Молодечненского района» прошел День матери. Программа праздника включала: конкурс рисунков «Моя мама лучшая на свете» и мастер-класс «Фантазеры» от центра «Маладик», спортивную программу «Быть здоровым — значит быть счастливым» от Чистинского сельского Дома Культуры. Яркий финал дня — конкурсная программа «Бой Герл Шоу», где девочки продемонстрировали свои творческие способности.

Многие лагеря провели время на выезде.     

Так, воспитанники лагеря «Радуга» ГУО «Средняя школа № 2 г.Молодечно» побывали на масштабном финале юбилейного XXV Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2026».

Интересные экскурсии ждали и ребят из палаточного непередвижного лагеря с круглосуточным пребыванием «Феникс» ГУО «Средняя школа № 12 г. Молодечно». Воспитанники посетили с экскурсией Лебедевский сельский исполнительный комитет, познакомились с работой местного производства «Фэнстэр-Лаксс» и завершили насыщенный день на дискотеке в Лебедевском Доме Культуры.

В воспитательно-оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Прометей» ГУДО «Центр творчества, туризма детей и молодежи Мядельского района» утро четырнадцатого дня первой летней оздоровительной смены традиционно начался с утренней зарядки и  линейки, а у информационной минутки сегодня тема «Сделано в Беларуси», в течение дня воспитанники побывали на Уроке добра, в Школе наук на занятии «Эффективные способы экономии», приняли участие в Арт-часе «Валошка – сiмвaл Беларусі» под руководством педагогов рисовали и делали брошки-василки.

Во второй половине дня состоялась встреча  с  членом  Мядельской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров», заслуженным ветераном труда Национальной киностудии «Беларусьфильм» Сало О.И. В рамках республиканского проекта «Без срока давности», посвященного геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, прошел просмотр кадров из документального фильма «Этого быть не  могло. Но так было» и фото со съемок с обсуждением увиденного. Олег Иванович отметил значимость героизма и патриотизма белорусского народа в  победе над фашизмом.

А завершился день в лагере вокально-развлектельной программой «Музыкальный хит-парад».

Фотогалерея:

поделиться в: