Наш маршрут: лучшее лето!

08.06.2026
В первый день лета, 1 июня 2026 года, в каждом уголке Минщины прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей и старту на Минщине летней оздоровительной кампании.

Этим летом более 58 тысяч детей Минщины отдохнут в воспитательно-оздоровительных лагерях, почти 7 тысяч – в спортивно-оздоровительных.

Пристальным вниманием окружены дети-сироты, ребята, которые остались без опеки родителей, в этом году 1672 таких ребенка пройдут оздоровление, качественный отдых ожидает и 1154 детей-инвалидов.

В летний период одаренные ребята смогут хорошо отдохнуть, пообщаться и даже с интересом поучиться в 7 областных профильных лагерях. Это лагеря по учебным предметам, а также инженерного, аграрного и педагогического профилей.

Будут работать лагерь «Спасатель» в Минском областном кадетском училище и лагерь «Лидер» Белорусской республиканской пионерской организации.

Более 1500 подростков при желании смогут заработать свои первые деньги в 108 лагерях труда и отдыха.

Летняя оздоровительная кампания 2026 года в Минской области проходит в рамках республиканской акции «Лето – это мы! Лето – для страны!» под девизом «Лови момент – подарит лето сто побед!».

Во второй день первой летней оздоровительной смены воспитанники воспитательно-оздоровительных лагерей Березинского района приняли участие в празднике «Яркие краски детства», которое проходило на городской экологической тропе, где для ребят был организован масштабный праздник-квест под названием «Креативный маршрут». Зеленая лесная зона превратилась в интерактивную площадку с множеством тематических локаций.

#ЛЕТО_С_ПОЛЬЗОЙ – именно под таким девизом проходят каникулы для учащихся ГУО «Средняя школа №2 г. Березино», которые выбрали для себя лагерь труда и отдыха «Спутник». Воспитанники лагеря успешно прошли проверку знаний по охране труда и получили допуск к самостоятельной работе рабочих зеленого строительства.

Новый день пребывания воспитанников воспитательно-оздоровительного лагеря «Радуга» ГУО «Средняя школа №2 г.Березино» принес ребятам массу положительных эмоций. В младших отрядах прошли игры, викторины «Я знаю свой город», спортивные состязания «Веселые старты». Затем ребята дружно отправились на экскурсию «Из прошлого в настоящее» по улицам родного Березино. Ребята из старших отрядов посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

В воспитательно-оздоровительном лагере «Вяселка» ГУО «Любушанская средняя школы Березинского района» день прошел под темой «Пульс Родины». С утра ребята подзарядились утренней гимнастикой «Энергии навстречу», а потом посетили Березинскую центральную районную библиотеку. Для ребят была проведена квест-игра по истории Березинского района и экскурсия по библиотеке. Также дети посетили выставку «Женщины, которыми гордится Березинский край», посвященную Году белорусской женщины.

Третий день в дневном воспитательно-оздоровительном лагере «Солнечный» ГУО «Житьковская средняя школа Борисовского района» прошел насыщенно. Девиз дня: «Помни правила движения, как таблицу умножения». Утро началось с «Минутки здоровья и безопасности». В рамках акции «Соблюдаем законы дорог!» дети еще раз повторили правила дорожного движения.

Особое внимание было уделено патриотическому воспитанию. Ребята присоединились к акции «Память благодарных сердец», приуроченной к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для детей был подготовлен экскурс в прошлое «Маленькие герои большой войны», где школьники узнали о подвигах своих сверстников – пионеров-героев.

Воспитанники лагеря приняли участие в спортивной программе «Аты-баты, шли солдаты!», в которой проявили силу, ловкость и умение работать в команде.

В дневном воспитательно-оздоровительном лагере «Солнышко» ГУО «Средняя школа №22 г. Борисова» по традиции утро началось с бодрящей зарядки, которая зарядила всех энергией и хорошим настроением на предстоящие открытия.

Для юных велосипедистов был организован увлекательный квест «Велошкола». Ребята не только продемонстрировали свои навыки управления двухколесным другом, но и освежили знания о правилах дорожного движения, познакомились с основами сборки велосипеда и даже узнали о жизни знаменитых спортсменов-велосипедистов.

Ребята старшего отряда встретились с воинами интернационалистами. Откровенные истории о суровых событиях Афганистана тех лет, стали для многих настоящим откровением. Самые маленькие воспитанники отправились в познавательное путешествие в агроусадьбу «Дом кочевника» в д. Костюки.

Четвертый день в дневном воспитательно-оздоровительном лагере «Галактика» на базе ГУО «Гимназия № 1 г.Воложина» стартовал под знаком ярких эмоций и новых открытий.

Главным событием дня стал конкурс «Мисс Лагерь – 2026». На сцене царила атмосфера красоты, грации и веселья. Юные леди из всех отрядов соревновались в ловкости, артистичности и творчестве. Праздник продолжился зажигательной диско-вечеринкой «Лето – это маленькая жизнь», где танцевали все без исключения. Вторая половина дня прошла под девизом дружбы и творчества.

В дневном воспитательно-оздоровительном лагере «Планета здоровья» ГУО «Ивенецкая средняя школа» Воложинского района день проходил под названием «Материк Земли». В рамках тематического дня состоялись конкурс рисунков «Сказки родного леса», беседа «Как вести себя в лесу и у воды». Для ребят была организована экскурсия «Зеленые сокровищницы» ко Всемирному дню охраны окружающей среды. Ребята из отряда «Крепыши» посетили музейно-педагогическое занятие в Ивенецком музее традиционной культуры «Ивенец – моя Родина».

Воспитанники дневного воспитательно-оздоровительного лагеря «Солнечная планета» на базе ГУО «Раковская средняя школа» Воложинского района отправились в Воложинский краеведческий музей, где познакомились с природными сокровищами родного края и узнали много нового о его обитателях. В течение дня ребята участвовали в экологической викторине «Что я знаю о природе?», разгадывали загадки леса в увлекательном эко-квесте и проверяли свою ловкость и выносливость в спортивной программе «Лесной марафон». Также дети посетили Центр народного творчества, где прикоснулись к миру традиций и народного искусства.

В дневном воспитательно-оздоровительном лагере «Родничок» ГУО «Средняя школа № 2 г.Воложина» прошел под названием «Станция экологическая». Воспитанники отряда «Всезнайки» побывали в агроэкоусадьбе «Кони – пони». Воспитанники отряда «Ералаш» приняли участие в игре-викторине «Загадочный мир природы».

Сотрудники РОЧС подготовили для детей обзорную экскурсию «Пожарная безопасность» в рамках акции «Каникулы без дыма и огня». Ребята увидели пожарную часть изнутри, смогли посидеть в пожарной машине, а некоторые даже примерили на себя специальную защитную одежду спасателя.

Воспитанники отряда «Олимпийцы» приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «Знатоки». В рамках информационно – образовательной акции «Шаг к успеху» проведена встреча с директором школы Александром Николаевичем Уланчиком в формате «100 вопросов взрослому».

Утро четвертого дня в ГУО «Воспитательно-оздоровительный лагере «Дружба» Дзержинского района началось бодро с музыкальной зарядки «Разбуди энергию».

В рамках диалога-рассуждения «Мы в ответе за свои поступки», ребята активно делились мнениями о том, как важно быть ответственным и думать о последствиях своих действий. Во второй половине дня в лагере прошел экологический фотоквест.

В пятый день у воспитанников палаточного непередвижного лагеря «Патриот» расположенного на базе ГУО «Воспитательно-оздоровительный лагерь «Нача-Клецк» Клецкого района» состоялась профориентационная встреча с сотрудниками милиции. Практические службы милиции общественной безопасности, криминальной милиции и кадрового подразделения рассказали старшеклассникам о специфике службы, требованиях к кандидатам и возможностях поступления в ведомственные учреждения образования.

В палаточном непередвижном лагере «Патриот» прошел урок мужества. Провел его начальник группы территориальной обороны майор Косач Евгений Викторович. Тема выбрана была не случайно, ведь она актуальна всегда: «Есть такая профессия – Родину защищать». Была обозначена важность темы защиты Родины, было отмечено, что профессия военного всегда была окружена почетом и уважением. В ходе мероприятия воспитанники обсудили, что означают понятия «долг», «честь», «мужество».

Шестой день в воспитательно-оздоровительном лагере «Дружный» ГУО «Березинская гимназия» состоялся «День безопасности». Информационная минутка «Кто режим соблюдает – все на свете успевает» открыла день. А далее ребята посетили районный ресурсный центр «Безопасное поведение учащихся», приняли участие в диалоге «Все ли мы знаем о здоровом образе жизни?», в заседании круглого стола «Это манящий и опасный Интернет». С большим азартом прошли и спортивные соревнования «Вперед, к победам!» на базе физкультурно-оздоровительного центра «Лазурный». Отряд «Лучики» отправился на экскурсию в г. Могилев, где ребята посетили Музей Славы Могилевщины.

В седьмой день первой летней оздоровительной смены у воспитатнников воспитательно-оздоровительного лагеря труда и отдыха «Семь ветров» с  круглосуточным пребыванием ГУО «Богдановская средняя школа» Воложинского района утро началось с энергичной зарядки и  линейки, где ребята узнали, что сегодня их ждет не просто день, а настоящий марафон открытий под знаком качества. Затем воспитанники отправились на традиционный трудовой десант в ОАО «Богдановское»: работа на свежем воздухе стала отличной тренировкой ответственности, трудолюбия и умения работать в команде – ведь качество начинается с малых дел. После обеда стартовала деловая игра «Перспектива», где дети учились ставить цели, планировать свое время и видеть результат своих усилий.

В рамках акции «Марафон добрых дел: от малых поступков к большим свершениям» прошел интеллектуальный медиа-квиз «Сделано в Беларуси» – ребята отвечали на вопросы о достижениях родной страны, узнали много нового о белорусских брендах и изобретениях. А кейс-турнир «Независимость: твой выбор, твое будущее» стал серьезным разговором о важном: воспитанники разбирали жизненные ситуации, учились говорить «нет» вредным привычкам и делать осознанный выбор в пользу здоровья и успеха. Кульминацией творческой части стал проектный конкурс «Карта качества отряда»: каждый отряд создал свою уникальную карту, где отметил сильные стороны, добрые дела и зоны роста. День продолжился спортивными играми на свежем воздухе – футбол, волейбол, эстафеты под вечерним солнцем объединили всех без исключения. Завершился день дискотекой.

Фотогалерея:

поделиться в: