Конкурс «Лес – бесценный дар природы»

15.05.18
Под таким названием третий год подряд в Солигорском районе проводится конкурс среди учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности. В этом году в нем приняли участие 16 школ.

Под таким названием третий год подряд в Солигорском районе проводится конкурс среди учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности. В этом году в нем приняли участие 16 школ.

Целью мероприятия является воспитание экологической культуры и грамотности учащихся, бережного отношения к природе, развитие творческих способностей детей.

11 мая 2018 года на территории Сковшинского лесничества участников радушно встречали организаторы. До открытия мероприятия ребята и гости познакомились с работами конкурсантов прошлого года, которые по условиям остаются во дворе лесничества. Здесь же разместилась экспозиция скворечников «Город птиц», которые давно облюбовали местные пернатые.

Открыли конкурс и пожелали всем творческих успехов заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Бородич Алла Владимировна, начальник отдела Минского областного ИРО Акиншева Татьяна Анатольевна и лесничий Сковшинского лесничества ГЛХУ «Старобинский лесхоз» Романовский Антон Романович.

Программа мероприятия была насыщенной, ребятам предстояло защитить свои работы и ответить на вопросы в следующих номинациях:

  • Лесная скульптура «Лесные жители»,
  • Домик для птиц «Детская фантазия»,
  • Теоретический тур «Лесной марафон».

Юные любители леса проявили свой талант не только в теоретических знаниях, каждая команда привезла с собой лесную композицию и домик для птиц, для защиты которых ребята использовали стихи, песни, сценки, национальные костюмы.

По итогам конкурса в номинации «Лесная скульптура «Лесные жители» победу праздновали:

1 место – Гоцкий УПК детский сад – средняя школа;

2 место – Сковшинский УПК детский сад – средняя школа;

3 место – Песчанский УПК детский сад – средняя школа.

В номинации «Домик для птиц «Детская фантазия» места распределились следующим образом:

1 место – Сковшинский УПК детский сад – средняя школа;

2 место – Песчанский УПК детский сад – средняя школа;

3 место – Краснослободская средняя школа.

В номинации «Теоретический тур «Лесной марафон» отличились:

1 место – Краснослободская средняя школа;

2 место – Долговская средняя школа;

3 место – Старотерушковский УПК детский сад – базовая школа.

По мнению членов жюри, команды успешно справились с заданиями и по общим итогам 1 место заняли учащиеся Сковшинского УПК детский сад – средняя школа.

2 место – у ребят из Гоцкого УПК детский сад – средняя школа; 3 место – у учащихся Песчанского УПК детский сад – средняя школа. Все участники конкурса были награждены ценными подарками.

Во второй части гости праздника увидели литературно-музыкальную композицию «Юные друзья природы» и поздравили школьное лесничество Сковшинского УПК детский сад – средняя школа с 40-летием.

Руководит лесничеством учитель биологии и географии Юрий Федорович Черняк. На протяжении этих лет учащиеся сажают лес, собирают шишки, изучают природу родного края и нередко связывают свою жизнь с лесной отраслью. Они создали две экологические тропы, одна из которых находится прямо во дворе школы, здесь растут редкие растения из Красной книги. Ее протяженность – 250 м, 8 остановочных пунктов, за каждым из которых отвечает конкретный учащийся. Вторая тропа создана в лесу, на маршруте в 1,5 км стоят беседки, информационные таблички, скамейки, висят скворечники.

Большую помощь ребята оказывают сотрудники Старобинского лесхоза. Там создан школьный дендропарк, в котором все деревья ребята сажают сами. Директор школы Жанна Васильевна Дризгалович поддерживает инициативы школьного лесничества.

Участники конкурса разъехались с хорошим настроением, им было весело и тепло от встречи.