Как построить интересный урок литературы?

21.01.2019
Ярким и вдохновляющим событием для филологов Беларуси стала встреча с известным словесником Сергеем Волковым, которая состоялась 18 января 2019 года в Минском областном институте развития образования. В рамках проекта «Марафон успешных практик» российский педагог провел семинар «Как построить интересный урок литературы?».

 

 

Сергей Волков является руководителем кафедры словесности в «Новой школе» в Раменках (г. Москва), членом Координационного совета «Гильдии словесников», преподавателем Школы-студии МХАТ и НИУ ВШЭ, автором статей, посвященных литературе и вопросам образования.

Участникам была предложена не только лекционная часть, но и мастер-класс со множеством практических кейсов по наиболее востребованным вопросам преподавания литературы, а именно: возможности современного урока, диалог между Автором и Читателем, путь читателя к смыслу произведения и др.  

Спикер семинара продемонстрировал, как можно сделать урок литературы живым, востребованным, запоминающимся и – самое главное – «смысложизненным» для современных учащихся.

Семинар заинтересовал более 100 педагогов и специалистов филологического направления. Среди них – педагоги из всех областей Беларуси, преподаватели, писатели, литературные обозреватели и критики, литературные блогеры и журналисты. Мероприятие вызвало широкий резонанс в социальных сетях.

Из отзывов участников мероприятия:

«Хочется сказать огромное спасибо Минскому областному институту развития образования за сегодняшний семинар. Мне кажется, что только такими мероприятиями можно дать импульс нашим учителям».

«Этот институт, вернее люди в нем, все очень прекрасные, со всей страстью выискивают новое, интересное в образовании и знакомят с этим педагогов, делают площадки обмена реальным опытом».

«Шикарный семинар! Три часа активного слушания, обсуждения, практических кейсов. И все мало. И хочу еще!»

«Мероприятие стало ярчайшим событием для всех учителей, собравшихся в Минском областном институте развития образования. Спасибо за вдохновение, желание идти и ТВОРИТЬ!»

«Спасибо огромное! Было очень интересно и вдохновляюще… Теперь хочется творить и создавать занятия по литературе!»

Фотогалерея