В Минской области определены победители «Снежного снайпера»

29.01.2019
По-настоящему жаркими выдались эти холодные январские дни для всех любителей зимних видов спорта Беларуси.

Судите сами: чемпионат Европы по фигурному катанию, который впервые принимал Минск, этап Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. Казалось, вся страна болела за белорусских фигуристов и биатлонистов, примкнув к экранам телевизоров или находясь на трибунах «Минск-Арены».

Однако ничуть не меньшие страсти разыгрались в эти дни и в столичном регионе. В выходные здесь прошли областные соревнования по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер», на которых выступили почти три сотни школьников. Кроме того, в регионе реализуются проект «Минщина спортивная. Зима» и беспрецедентная областная акция «Разам з камандай!», направленная на развитие спортивного движения, формированиеу детей и взрослых основ здорового образа жизни, поддержание командного духа.

27 января в «Раубичах» прошли смешанные эстафеты, в которых приняли участие команды каждого района Минщины и города Жодино. Сегодня здесь были подведены итоги соревнований, состоялась церемония награжденияпобедителей и призеров.

В результате среди девушек старшей возрастной группы (2003-2004 гг.р.) в спринтерской гонке на 3 кмс двумя огневыми рубежами победу праздновала Карина Алиева из Минского района. Второе место заняла Ольга Порубова из Стародорожского района. Тройку лидеров замкнула Милана Дорошко, представляющая Вилейский район.

В средней возрастной группе для девочек 2005-2006 г.р. в гонке на 2,4 км победила представительница Минского района Анастасия Чепыжова. Второе место – у Логойского района, который представляла Кристина Куделка, третье также у юных спортсменов Логойщины, его завоевала Полина Сороко.

Девочки младшей группы (2007-2008 гг.р.) сражались в спринтерской гонке на 1,8 км. В результате первое место досталось Анастасии Гусевой из Стародорожского района. Радость победы с девушкой разделила ее землячка Анастасия Виноградова, которая заняла второе место. Третье – у Полины Гончар из Молодечненского района.

По итогам биатлонных соревнований среди юношей старшей возрастной группы (2003-2004 гг.р.) в гонке на 3 км победил Кирилл Амельченя из Стародорожского района. Второе место у Кирилла Сергеева, который также представлял Стародорожский район. В тройке лидеров и Кирилл Кандыбович из Копыльского района.

Среди юношей средней возрастной группы 2005-2006 г.р. в гонке на 2,4 км победу праздновал представитель Молодечненского района Глеб Селявко. Второе место – у Глеба Базана из Минского района, третье завоевал Евгений Жук из Стародорожского района.

Мальчики младшей возрастной группы (2007-2008 гг.р.) выступили в спринтерской гонке на 1,8 км. По итогам спортивных испытаний первое место досталось Никите Коваленкову из Логойского района. Второе место завоевал Евгений Гайдаленок из Минского района, третье – у Артема Кондратенко, представителя Молодечненского района.

В смешанных эстафетах (4х3 км) в старшей возрастной группе победили школьники Стародорожского района (Ольга Порубова, Ирина Патоцкая, Кирилл Сергеев, Кирилл Амельченя). Второе место завоевала команда Минского района (Карина Алиева, Валерия Филипчик, Илья Мирошников, Алексей Кукушкин). Третье место заняли учащиеся Вилейского района (Диана Федюшкина, Милана Дорошко, Петр Ляшкевич, Евгений Кузьмич).

В средней возрастной группе (4х3 км) победила команда Молодечненского района (Эвелина Трайкович, Валерия Шкутко, Михаил Дыдышко, Глеб Селявко). Второе место заняла команда Минского района (Анастасия Чепыжова, Нина Шестиловская, Вадим Умецкий, Глеб Базан), третье – у ребят из Логойска (Полина Сороко, Кристина Куделка, Егор Моргун, Станислав Невярович).

В младшей возрастной группе (4х2,4 км) победу праздновала команда Молодечненского района (Полина Гончар, Анастасия Пахомчик, Егор Руткевич, Артем Кондратенко), второе – юные биатлонисты из Стародорожского района (Анастасия Гусева, Анастасия Виноградова, Никита Данилов, Никита Даньков), третье – у ребят из Березинского района (Анастасия Слабко, Елизавета Тушинская, Кирилл Бурый, Александр Акулич).

Победители регионального этапа соревнований были награждены медалями, кубками, дипломами и ценными призами. Церемонию награждения провели: председатель центрального совета белорусского республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Александрович Лукашенко; председатель Минского областного исполнительного комитета Анатолий Михайлович Исаченко и помощник Президента по Минской области Игорь Владимирович Евсеев.

На мероприятии присутствовали: заместитель председателя Миноблисполкома Иван Станиславович Маркевич, начальник главного управления по образованию Татьяна Валентиновна Апранич, начальник главного управления спорта и туризма Евгений Васильевич Булойчик, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Наталья Илларионовна Боярская.

Победители состязаний представят Минскую область на Республиканских соревнованиях по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба в феврале 2019 года.

От всей души поздравляем ребят и их тренеров! Будем болеть за них в финале соревнований, как и сегодня, «Разам з камандай!»

Фотогалерея

Завершился областной этап соревнований среди детей и подростков "Снежный снайпер"

Определены победители «Снежного снайпера в Минской области»

Стали известны победители областного этапа «Снежного снайпера»