Юные биатлонисты Минщины активно готовятся к финалу «Снежного снайпера»

31.01.2019
Не успели утихнуть страсти, связанные с проведением в Минской области регионального этапа соревнований «Снежный снайпер», а юные биатлонисты Минщины уже начали активную подготовку к финалу этих масштабных состязаний.

Среди тех, кто будет защищать честь Минщины на республиканском турнире, учащаяся 10 класса Языльской средней школы имени Героя Советского Союза Г. А. Половчени Стародорожского района Ольга Порубова. Девушка активно занимается спортом и танцами, она не раз занимала призовые места в спортивных соревнованиях по легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису и баскетболу. Ольга является неоднократным победителем районных состязаний по биатлону и лыжным гонкам, серебряным призером областных соревнований по зимнему и летнему многоборью.

В 2018 году юная спортсменка стала второй на областных и республиканских соревнованиях «Снежный снайпер» в индивидуальной гонке, победила на республиканских соревнованиях в составе эстафеты. По итогам года Ольга Порубова удостоена высокого звания «Ученик года Минской области» в номинации «Спортивная деятельность».

Уже в этом году на областном этапе соревнований девушка заняла второе место в спринтерской гонке. Вместе со своими товарищами Ириной Патоцкой, Кириллом Сергеевым и Кириллом Амельченей она праздновала победу в смешанной эстафете в старшей возрастной группе. В будущем девушка мечтает стать успешным тренером.

Вместе с Ольгой на республиканских соревнованиях выступит еще один ученик Языльской школы Кирилл Амельченя. Юноша серьезно увлекается спортом. В 2018 году он стал серебряным призером областных соревнований «Снежный снайпер» в индивидуальной гонке, а также серебряным призером республиканских соревнований в эстафете. 

В 2019 году Кирилл одержал победу на районных соревнованиях по биатлону, лыжным гонкам и баскетболу. В минувшее воскресенье он праздновал победу на областных состязаниях по биатлону в смешанной эстафете. В будущем юноша мечтает профессионально заниматься лыжными гонками.

Еще одна надежда сборной Минщины – семиклассница Кристина Кудёлко из средней школы № 3 г. Логойска. Девочка увлекается спортом, танцами и рисованием. Она является победителем районных олимпиад по русскому и белорусскому языкам, дипломантом конкурса «Жывая класіка».

Кристина – многократный призер областных и районных соревнований по лыжам и биатлону, победитель и призер различных соревнований по спортивному ориентированию. В столь юном возрасте она – победитель и призер международных соревнований «BISON RACE – 2018», призер республиканских соревнований «Снежный снайпер – 2018», многократный призер соревнований по биатлону «Кубок федераций», а также состязаний по летнему биатлону и туризму. В 2019 году она стала второй на областном этапе соревнований в индивидуальной гонке на 2,4 км и третьей в эстафетной гонке в средней возрастной группе. По итогам предыдущего года Кристина удостоена звания «Ученик года Минской области» в номинации «Спортивная деятельность».

В свободное время девочка посещает студию современного танца «Акварель», является выпускницей школы искусств, дипломантом международного художественного детского конкурса «Лидице» (Чехия).

Напомним, что 24 школьника Минщины представят область на Республиканских соревнованиях по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба в феврале 2019 года.

Пожелаем им новых побед!

Биатлонисты-любители готовятся к финалу турнира «Снежный снайпер»