Состоялся областной семинар «Информационные ресурсы библиотеки по устойчивому развитию в работе педагога дополнительного образования»

14.02.2019
12 февраля 2019 года на базе Республиканской научно-технической библиотеки прошел областной семинар «Информационные ресурсы библиотеки по устойчивому развитию в работе педагога дополнительного образования».

Одним из условий успешности конкурсных работ исследовательского характера является наличие актуальных литературных источников. Как показывает практика, у педагогов дополнительного образования вызывает определенные затруднения поиск необходимой для исследовательской работы литературы. С этой целью был организован областной семинар «Информационные ресурсы библиотеки по устойчивому развитию в работе педагога дополнительного образования».

Более 30 представителей учреждений образования области, курирующих эколого-биологическое направление, смогли познакомиться с Республиканской научно-технической библиотекой.

Отметим, что с мая 2004 года Республиканская научно-техническая библиотека совместно с департаментом по общественным связям Представительства ООН в Беларуси формируют библиотеку по устойчивому развитию, которая насчитывает на сегодняшний день более 4 тысяч изданий на русском, белорусском и иностранных языках.

Участники семинара посетили читальные залы и отделы научно-технической литературы и промышленных каталогов, коммуникации и информации по устойчивому развитию, технических нормативных правовых актов, патентных документов и другие. Здесь можно было ознакомиться с имеющимися электронными базами данных, тематическими выставками, материалами экологической тематики. Только один из 6 читальных залов библиотеки насчитывает 958 периодических изданий, выписанных уже в 2019 году. Так, из этого числа: Республики Беларусь – 281, Российской Федерации и Украины – 623, иностранные издания – 54, из них 94 издания, а это практически 10%, экологической тематики.

В заключение семинара главный библиотекарь отдела коммуникаций и информации по устойчивому развитию РНТБ Юрий Максименко, провел виртуальную экскурсию по сайту библиотеки. Здесь по ссылке https://rlst.org.by/library.html можно найти много актуальной информации, которая будет полезна педагогам дополнительного образования не только при подготовке исследовательских работ, но и при проведении учебных занятий в объединениях по интересам эколого-биологического профиля, других внеклассных мероприятий.

Фотогалерея