В Столбцах прошел Минский областной форум детских и молодежных инициатив

31.05.2018
28–29 мая 2018 года в Минской области прошел форум детских и молодежных инициатив «Молодежное лидерство: современный взгляд».

В течение последних трех лет стало доброй традицией проводить столь масштабное мероприятие на Столбцовской земле в оздоровительном лагере «Неман». В 2018 году это вообще приобрело особый смысл, ведь ребята собрались на малой родине всемирно известного белорусского песняра Якуба Коласа. Потому не случаен и девиз форума «Дела и идеи молодых – малой родине!».

Среди участников мероприятия, которое проводится на Минщине в пятнадцатый раз, были 300 лидеров детского и молодежного самоуправления, общественных объединений, волонтерского движения, членов молодежных парламентов, отличников учебы, победителей творческих, спортивных и интеллектуальных состязаний, многие из которых посещают «Неман» не в первый раз.

Отличительной чертой форума этого года стало то, что мероприятие проходило в течение двух дней, а значит, времени на обмен новыми идеями и простое человеческое общение у ребят было в два раза больше.

28 мая вся территория лагеря превратилась в огромную интерактивную площадку, где каждый мог найти себе занятие по душе: петь, танцевать, кататься на велосипеде, играть в шахматы, работать в пресс-центре, заниматься декоративно-прикладным творчеством, делиться своими планами на будущее.

Презентацию опыта работы учреждений образования Минщины в Год малой родины ребята увидели в «Молодежной деревне». На улицах «деревни», названных в честь всех районов и г. Жодино, были представлены проекты «Моя идея для малой родины». Так, на Березинской гостей встречала площадка «Историю молодежного форума пишем мы сами: своими поступками, своими делами». Делегациям предлагалось не просто написать в альбоме информацию о своем районе, но и отобразить свои впечатления о форуме, оформив их декоративно.

Зрелищный мастер-класс по инновационному и техническому творчеству прошел на Вилейской улице. Участники форума могли познакомиться с принципом деятельности гидроаккумулирующей электростанции и даже принять участие в мастер-классе по изготовлению модели ракеты.

На Смолевичской улице ученицы районной гимназии презентовали свою площадку на китайском языке, чтобы таким образом показать сверстникам особенность родного города. В гимназии работает класс китайского языка, в котором преподают волонтеры из Института китаеведения. Специально для участников форума девушки подготовили браслеты с пожеланиями на китайском языке, которые обязательно сбываются.

На Стародорожской улице для юношей и девушек прошла квест-игра «Стародорожчина – земля славная». АРТ-площадка «Древний город на Случи» развернулась на Слуцкой улице, где участники  форума создали при помощи различных художественных материалов красочный триптих, объединенный одной идеей, темой и сюжетом.

Экологический отряд «Экологический выбор» выступал на улице Жодинской; мастер-классы «Креативная лепка», «Вышиванка», «Мир шерсти», «Газетная лоза», «Роспись по стеклу, дереву» прошли на Столбцовской.

На Несвижской был представлен опыт работы БРСМ, отряда «Ястребы», волонтерского отряда «Пульс». Участники площадки собирали мозаику, участвовали в викторине спасателей-пожарных, мастерили памятные сувениры.

На площадке «Молодежь за ЗОЖ и безопасность» ребят ожидали показательные выступления группы кинологов с собакой, встречи и сотрудниками ОМОНа и их боевым снаряжением. Участники форума могли пройти «Полосу препятствий», познакомиться с возможностями пожарной аварийно-спасательной техники МЧС, примерить специальное снаряжение и даже поучаствовать в тушении пожара.

В «Коласовской литературной гостиной» желающие могли продекламировать любимое произведение Якуба Коласа. Все делегации районов приняли участие в закладке Клумбы Дружбы в виде контура Минской области.

Кульминацией первого дня форума стала традиционная дискуссионная площадка «Открытый диалог» с участием начальника управления образования Галины Николаевны Казак, председателя Столбцовского райисполкома Юрия Николаевича Горлова, заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Ольги Владимировны Топдемир, ректора областного института развития образования Светланы Владимировны Ситниковой, руководителей профсоюзного движения, БРСМ, районной исполнительной власти и депутатского корпуса.

Завершила первый день форума зажигательная дискотека «Вместе с МЧС за безопасность!», которая еще больше сблизила ребят из разных районов Минщины.

29 мая участники мероприятия с интересом посетили организации и предприятия Столбцовского района. Разделившись на профориентационные группы, они побывали в филиале музея Я. Коласа, Столбцовском РОВД, центральной районной больнице, детском саду № 8, который был построен совсем недавно, детско-юношеской спортивной школе, опытном лесхозе, СООО «Фреор Рефригерайшн» и ОАО «Вишневецкий-агро». Ребята с удовольствием играли с малышами, ухаживали за телятами, наблюдали за работой врачей и оперативных дежурных.

После экскурсий в лагере прошло торжественное закрытие форума, в котором приняла участие первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Татьяна Валентиновна Апранич. Завершился 15-й молодежный форум Минщины масштабным флеш-мобом и презентацией Клумбы Дружбы.

Фотогалерея

Музей-чемодан, сельское ТВ и китайские пожелания — как на Столбцовщине молодые лидеры провели форум

«Мы собираем лидеров, чтобы услышать, чем живут наши дети»: Форум детских и молодежных инициатив в Столбцах-2018

Как будет выглядеть город будущего, показали сегодня школьники Минской области