На малой родине Кондрата Крапивы

29.05.2018
Внучка Кондрата Крапивы Елена Игоревна Атрахович и праправнук Глеб 22 мая 2018 года посетили единственный в Беларуси литературный музей знаменитого писателя. Музей находится на его малой родине, в Узденской средней школе № 2, которая носит имя Кондрата Крапивы.


Глеб познакомил учащихся и гостей школы со своей научно-исследовательской работой «Минские адреса Кондрата Крапивы», которую он написал под руководством кандидата искусствоведения Елены Игоревны Атрахович. В работе использовались редкие фотографии из семейного архива и малоизвестные факты из жизни писателя. Интересная презентация стала яркой иллюстрацией к рассказу.

Елена Игоревна Атрахович рассказала об индивидуальности народного писателя Кондрата Крапивы, который очень любил свою семью. Много сюжетов для своих произведений автор брал из жизни родной деревни Низок, места, где появился на свет.

Елена Игоревна привезла школьному музею много по-настоящему ценных подарков: книги писателя, копии архивных документов, оригиналы рисунков белорусского художника Анатолия Александровича. Эти иллюстрации он подготовил к юбилейному изданию сборника произведений писателя.

Узденщину посетил и Евгений Писецкий, ведущий фотокорреспондент газеты «Звязда», член областного отделения Союза писателей, который также вручал в этот день подарки. 17 фотографий с Республиканской выставки детского творчества учащихся, посвященной 120-летию народного писателя, пополнили экспозицию «Музея Кондрата Крапивы».

В режиме онлайн ждали своего подключения к встрече экскурсоводы народного литературного музея «Вилейщина литературная» Ильянской средней школы им. А. А. Гримотя Вилейского района и их руководитель Ерошонок Валентина Артемовна. Ребята рассказали о том, как ежегодно на Вилейщине проходят литературные чтения, посвященные Кондрату Крапиве. Член областного отделения Союза писателей Николай Кутас отметил значение личности писателя и его творчества как самобытного явления в белорусской и мировой литературе.

Учитель истории и руководитель музея школы Андрей Николаевич Ермольчик провел для гостей экскурсию по музею, основной фонд которого составляет 250 экспонатов. Он обратил внимание на редкие экспонаты  и личные вещи писателя.

Как отметила директор Узденской средней школы № 2 Елена Александровна Иоргачева, накануне дня рождения писателя учащиеся с удовольствием принимают участие в крапивинской неделе: ставят сценки из его произведений, читают басни, проводят квесты.

Елена Игоревна Атрахович и праправнук писателя Глеб с волнением посетили деревню Низок. И хотя дом Кондрата Крапивы не сохранился, это место осталось в памяти семьи Атраховичей. Праправнук писателя впервые был в Низке, ходил по улицам, дышал воздухом родной земли. Елена Игоревна Атрахович показала дом ему своей бабушки.

Потомки Кондрата Крапивы посетили краеведческий музей в Узде и два народных музея в санаторной школе-интернате.

Узденский район надолго останется в памяти семьи Атрахович! Их всегда помнят и ждут в родных местах!

Фотогалерея

Кондрат Крапива: неоконченный роман с малой родиной