Проект «Медиаграмотность для меня» (Media Literacy for Me)

01.03.2019
С февраля по июнь 2019 года в Беларуси реализуется международный проект «Медиаграмотность для меня» (Media Literacy for Me). В мероприятии участвуют три учреждения образования: Прилукская средняя школа Минского района, гимназия № 5 г. Минска и гимназия № 1 г. Новогрудка.

В проекте задействованы три белорусских педагога: лидер проекта – Ирина Игоревна Ровбель из Прилукской школы, Наталья Николаевна Дирко из Минска и Ирина Григорьевна Лазовская из Новогрудка.

Основная идея мероприятия: помочь учащимся овладеть знаниями и умениями в сфере медиаграмотности. Обучение включает выполнение заданий, созданных тьюторами на платформе Edmodo, скайп-сессии и два образовательных тренинга по медиаграмотности.

Первый из тренингов с участием учащихся трех учреждений образования прошел 23 февраля в гимназии № 5 г. Минска. Мастер-класс для ребят провела выпускница программы Fulbright, преподаватель Гродненского государственного университета им. Я. Купалы Лесли Гибсон. Следующий тренинг пройдет в июне на базе Прилукской средней школы.

Малый Грант Alumni TIES финансируется Бюро по вопросам образования и культуры Государственного департамента США и управляется акционерной компанией World Learning через соглашение о сотрудничестве.

Отметим, что современные подростки каждый день сталкиваются с большим количеством информации, которую они получают из социальных сетей, телевидения, радио, журналов, рекламы и др. Однако школьники не всегда могут понять и оценить достоверность этой информации. Таким образом, медиаграмотность является навыком, который просто необходим в цифровом веке, так как различные виды медиа активно влияют на нашу жизнь.

Обучение подростков быть вдумчивыми потребителями информации создаст условия для формирования у них навыков критического мышления, умения принимать правильное решение и объяснять свой выбор. В ходе проекта белорусские школьники получат знания, которые впоследствии будут распространять среди учащихся своего учебного заведения и жителей района, где они проживают.

Фотогалерея