Секреты музейной педагогики

14.03.2019
Вчера в Минском областном институте развития образования в рамках проекта «Марафон успешных практик» прошла увлекательная встреча с сотрудником отдела русского и зарубежного искусства Национального художественного музея Беларуси Никитой Моничем, известным экскурсоводом, радиоведущим, а также автором проекта «Дети в музее. Минск».


Никита Монич — экскурсовод, востоковед, научный сотрудник Национального художественного музея. Окончил факультет международных отношений БГУ. Говорит на английском, испанском и французском языках.

На встрече с учителями Минщины, преподающими предмет «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)», экскурсовод рассказал, как он завлекает и заинтересовывает гаджетозависимых непосед, которым сложно сконцентрироваться на чем-то более 5 минут.

К слову, экскурсии для детей – относительно новое, но уже тоже полюбившееся направление в деятельности молодого экскурсовода и лектора. Он не только регулярно водит школьников по залам Национального художественного музея, благодаря чему, уже более сотни  школьников прониклись интересом к искусству, но и продвигает такие проекты как «Музейныя хованкi» и «Культурный техникум» на радио «Культура».

Чем привлекает экскурсовод детей? Да, пожалуй, всем: непринужденным поведением, живой манерой разговора на понятном детям молодежном языке, невероятной энергетикой и, безусловно, своей увлеченностью делом, любовью к искусству, которые не могут не заражать всех, кто находится рядом.



Никита Монич уверен, чтобы ребенку, которого с детства не заинтересовали искусством родители в походах по театрам, музеям, выставкам, было комфортно среди картин, старинных ваз, скульптур, которыми насыщены многочисленные музейные залы, они должны понимать язык искусства, учиться анализировать то, что видят, сопоставляя с уже увиденным, со своим жизненным опытом.

Искусство научает человека чувствовать, оно дает эмоцию. И чем чаще ребенок посещает те же музеи, театры, вернисажи, тем больше чувств он испытывает, тем больше эмоций получает. Эти мысли Никита Монич доносит на своих экскурсиях подросткам, которые посещают цикл его нетрадиционных лекций раз в месяц в течение учебного года, этими же соображениями он поделился и с педагогами.

Из отзывов участников: «Послушать Монича – и захотеть в музей! Не просто пойти, а ходить постоянно. Водить детей, «потреблять» искусство живописи со вкусом и удовольствием! Спасибо, Никита Монич, за вдохновение! Спасибо, Минский областной институт, за марафон успешных практик».


Экскурсовод Национального художественного музея раскрыл учителям профессиональные секреты