Подведены итоги областного этапа конкурса «Украсим Беларусь цветами»

04.10.2017
С 1 июня по 25 сентября 2017 года проходил областной этап республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами».

35 работ прислали на конкурс творческие коллективы учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи в возрастной категории от 11 до 18 лет. Наибольшую активность в конкурсе проявили Борисовский, Дзержинский, Клецкий, Несвижский и Солигорский районы.

Цель конкурса – формирование экологической культуры учащихся через создание и осуществление проектов по озеленению и благоустройству территорий. Так, в номинации «Садовый креатив» учащимися эколого-биологического центра Дзержинского района были представлены интересные идеи по созданию малых архитектурных форм из таких природных материалов, как сено, мох, ветки, гармонично вписанных в ландшафт прилегающей территории.

Креативные решения в номинации «Сад Четыре сезона» по благоустройству территорий и созданию цветочных модулей, имеющих декоративный вид в любое время года, предложили учащиеся средней школы № 2 г. Березино.

Гармонией красок и форм поразили жюри творческие проекты учащихся и педагогов, иллюстрирующие сад одной культуры и состоящие из различных групп, видов и сортов роз (номинация «Розарий»).

Жюри высоко оценило работы учащихся Борисовского центра экологии и туризма, выполненные в номинациях «Новый дизайн», «Детская площадка». Разнообразные по содержанию и исполнению были представлены проекты по ремонту и реконструкции цветников. В них использовались перспективные виды и сорта однолетних и многолетних растений.

Никого не оставили равнодушными проекты детских площадок, в которых были представлены территории, создающие благоприятные условия для общения детей с природой в городской среде. Главными элементами таких проектов стали «сенсорные сады», обустройство которых предусматривает включение в работу всех сенсорных систем ребенка: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса.

По итогам областного этапа отобраны лучшие работы учащихся учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи, которые представят Минскую область на республиканском этапе конкурса.


Желаем дальнейших успехов участникам конкурса!


Итоги областного этапа республиканского конкурса по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами»