Практикум «Школьный медиагид» приглашает учащихся

21.03.2019
27 марта 2019 года в Минском областном институте развития образования состоится практикум «Школьный медиагид» для учащихся учреждений образования Минской области, участвующих в создании школьных СМИ.


Предстоящая встреча особенно ожидаема и важна, так как в эпоху цифровой трансформации и доступности информационных материалов из различных каналов учащемуся важно быть не только грамотным, вдумчивым читателем, но и компетентным создателем собственных качественных информационных продуктов (блогов, сайтов, аккаунтов в социальных сетях, youtubе-каналов).

Задачами практикума являются: формирование понятия об осознанном и ответственном потреблении медийного содержания, обучение учащихся основам создания школьных СМИ, вовлечение в активную и творческую информационную деятельность в качестве субъекта.

В ходе занятий с ребятами профессиональными тонкостями создания медиаконтента и способами распространения массовой информации поделятся практикующие специалисты в сферах печатной и телерадиожурналистики.

Следует отметить, что встречу с учащимися предварял семинар специалистов, ответственных за организацию работы школьных средств массовой информации, «Печатные периодические издания в контексте модернизации СМИ». В ходе семинара

рассматривались наиболее распространенные формы реализации медиаактивности учащихся. Особый акцент был сделан на том, что создание школьниками различных медиатекстов (печатных, аудиовизуальных, электронных) становится этапом их подготовки к жизни в условиях информационного общества.


Напомним, целью проекта «Школьный медиагид» является оказание системной научно-методической поддержки деятельности школьных СМИ.

Практикум состоится 27 марта в Минском областном институте развития образования по адресу: г. Минск, ул. Петра Глебки, 88.

Начало занятий – в 11.00.

По возникающим вопросам обращаться по телефону +375 17 365 42 85.