Состоялся мастер-класс по соломоплетению

13.04.2018
5 апреля 2018 года в Центре творчества детей и молодежи Солигорского района состоялся мастер-класс по соломоплетению «Изготовление соломенной куклы на Благовещение».

Мероприятие прошло в рамках открытых межрегиональных мастер-классов «Абрадавая атрыбутыка і народная лялька ў святочнай культуры беларусаў» и собрало педагогов дополнительного образования из Солигорского, Слуцкого и Любанского районов.

В рамках мероприятия состоялась экскурсия по Центру творчества, где в фойе участники мастер-класса ознакомились с недавно открывшейся выставкой «Шедевры мирового искусства в детском творчестве». Затем педагоги заглянули в мастерские народных студий «Лянок» (руководитель Кучинская В.П.) и «Мягкая игрушка» (руководитель Полюхович Т.И.), посетили экспозиционный зал, где были представлены: выставка «Вальс цветов», пасхальная композиция «Весна», выставка конкурса профмастерства «Все работы хороши – выбирай на вкус».

В мастерской народной студии «Жытнёвы каласок» Татьяна Николаевна Кудрявец провела мастер-класс по соломоплетению «Изготовление соломенной куклы на Благовещение». Педагог познакомила участников мероприятия с традициями белорусского соломоплетения, в том числе с отличительными особенностями соломенной куклы Солигорского района; рассказала об использовании куклы во время Благовещения. Педагоги с удовольствием приняли участие в изготовлении соломенной куклы и сыграли с куклами в традиционную народную игру.

Кроме того, гости посетили музей матери, где их ожидала познавательная экскурсия, которая сопровождалась музыкальными номерами и интересным рассказом о заслуженных матерях Солигорского района. Педагогов дополнительного образования особенно порадовала белорусская народная песня «Кумачка» в исполнении Мозоль Яны на цимбалах (руководитель Атрушкевич Л.В.) и музыкальная композиция «Як за дворам» в исполнении образцового ансамбля народной песни «Васілінка» (руководитель Кожедуб И.В.).

Фотогалерея