Областной семинар «Опыт учреждений образования по формированию экологической культуры через озеленение и благоустройство территорий»

29.03.2018
28 марта 2018 года на базе Эколого-биологического центра детей и молодежи Солигорского района прошел семинар «Опыт учреждений образования по формированию экологической культуры через озеленение и благоустройство территорий».

В мероприятии приняли участие 45 представителей учреждений образования Минской области.

С приветственным словом к участникам обратился начальник отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома Цыбулько Игорь Александрович, который отметил, что вопросы экологии, благоустройства и озеленения очень актуальны для такого промышленного региона как Солигорщина.

2018 год в Беларуси – Год малой родины, а каждое учреждение образование – это небольшой уголок нашей малой родины. Начало воспитания у ребенка экологической культуры и любви к своей стране начинается с озеленения школьного двора или детского сада.

Опыт работы учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи района по озеленению и благоустройству территорий представили заместитель директора Эколого-биологического центра детей и молодежи Солигорского района Протасеня Татьяна Петровна и учитель биологии средней школы № 4 г. Солигорска Ястремская Наталья Сергеевна.

Об использовании в учреждениях комнатных растений участникам семинара рассказал врач-гигиенист Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Дубовик Александр Владимирович.

«Создание модели озеленения и благоустройства пришкольной территории: от собственных идей до международного опыта» - так назывались выступления директора учебно-педагогического комплекса Ляденский детский сад – средняя школа Червенского района Змачинской Ирины Николаевны, а также учителя биологии и химии Молодечненской специальной общеобразовательной школы-интерната Ахрем Галины Вацлавовны. Данные учреждения в 2017 году стали победителями областного конкурса по озеленению и благоустройству территорий.

Ирина Николаевна поделилась с коллегами своими впечатлениями о благоустройстве и озеленении американских учреждений образования, которые она посещала в рамках обмена опытом. Галина Вацлавовна представила опыт работы учреждения специального образования по формированию у учащихся навыков эстетического оформления дворовой территории в соответствии с современными подходами ландшафтного дизайна.

Большой интерес у педагогов вызвали выступления преподавателей Белорусского государственного технологического университета Макознак Наталии Александровны, доцента кафедры ландшафтного проектирования и садово-паркового строительства, кандидата архитектуры, и Мазаник Ольги Александровны, инженера кафедры ландшафтного проектирования и садово-паркового строительства, магистра ландшафтного проектирования и строительства.

Участникам семинара были представлены современные отечественные и мировые приемы цветочно-декоративного оформления, основные стилевые направления оформления растительных композиций, растения, используемые в озеленении, даны практические советы по использованию перспективных приемов озеленения пришкольных территорий с учетом современных тенденций в ландшафтной архитектуре и специфики учреждения.

С началом весны стартуют месячники по наведению порядка, а 30 марта отмечается День защиты Земли. Информационные стенды, которые привезли с собой коллеги из университета, станут настоящим подспорьем участникам семинара для реализации своих творческих идей по благоустройству и озеленению территорий.

Фотогалерея