Проблемы инклюзивного образования обсудят в Минской области

08.11.2018
9 ноября 2018 года в Минской области пройдет масштабный научно-практический семинар «Инклюзивные процессы в образовании».

Инклюзивное образование – это обучение и воспитание, при котором обеспечивается наиболее полное включение в совместный образовательный процесс учащихся с различными образовательными потребностями, в том числе детей с особенностями психофизического развития.

Участниками мероприятия, которое приурочено к 25-летию развития на Минщине системы специального образования, станут около 150 руководителей и педагогов учреждений дошкольного, общего среднего, специального и профессионального образования из всех областей Беларуси и г. Минска. С видеодокладами перед белорусскими коллегами выступят научные сотрудники факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического университета (Россия).

В семинаре примут участие представители Министерства образования Республики Беларусь, Института инклюзивного образования БГПУ им. Максима Танка, Национального института образования, Республиканского института профессионального образования.

В ходе семинара педагоги обсудят следующие проблемы: формирование у учащихся инклюзивной культуры, организация в учреждении интегрированного обучения и воспитания, профессиональное образование лиц с особенностями психофизического развития, способы оказания социально-педагогической поддержки и психологической помощи родителям, которые воспитывают детей с особенностями развития и др.

Поделиться опытом работы специалисты смогут на заседаниях пяти секций: «Инклюзивные процессы в дошкольном образовании», «Инклюзивные процессы в общем среднем образовании», «Траектории получения профессии лицами с особенностями психофизического развития», «Современные технологии работы с детьми с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями», «Работа с семьей ребенка с особенностями психофизического развития».

С концертными номерами перед собравшимися выступят учащиеся Ждановичской специальной общеобразовательной школы-интерната.

Все желающие смогут присутствовать на семинаре посредством онлайн-трансляции на сайте Минского областного института развития образования.

Организаторами мероприятия являются Главное управление по образованию Минского облисполкома, Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Минский областной институт развития образования.

Место проведения: г. Минск, ул. П. Глебки, 88, Минский областной институт развития образования

ПРОГРАММА

10.00 – 12.30 Пленарное заседание

14.00 – 16.00 Работа секций