Интересно и с пользой прошел практикум для учащихся «Школьный медиагид»

28.03.2019
27 марта в Минском областном институте развития образования состоялся практикум «Школьный медиагид» для учащихся учреждений образования Минской области, участвующих в создании школьных СМИ.


Запланированная встреча была особенно ожидаема и важна, так как в эпоху цифровой трансформации и доступности информационных материалов из различных каналов учащемуся важно быть не только грамотным, вдумчивым читателем, но и компетентным создателем собственных качественных информационных продуктов (блогов, сайтов, аккаунтов в социальных сетях, youtubе-каналов).

В ходе практикума ребята из различных уголков Минской области получили знания об осознанном и ответственном потреблении медийного содержания, узнали о тонкостях создания интересного контента и способах его распространения, окунулись в активную и творческую информационную деятельность по созданию собственных заметок, статей, репортажей и публикаций, иными словами совершили настоящую пробу пера.

Путеводителями и экспертами качества создаваемых в ходе практикума детских информационных материалов стали профессиональный телерадиожурналист Олег Лепешенков и редактор журнала «Бярозка» Екатерина Захаревич.

Участники мероприятия увезли после встречи секреты создания «вкусных» текстов от профессионалов, некоторые планы относительно своего медийного будущего и незабываемые эмоции от полезного общения.

ВАЖНО: создание школьниками различных медиатекстов (печатных, аудиовизуальных, электронных) становится этапом их подготовки к жизни в условиях информационного общества. Этой немаловажной проблеме будут посвящены следующие встречи учащихся и педагогов, приуроченные к открытию областного ресурсного центра по работе со средствами массовой информации и имеющие целью оказание системной научно-методической поддержки деятельности школьных СМИ.


Фотогалерея