Международный день энергосбережения прошел в учреждениях образования Минщины

12.11.2018
По инициативе Международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) 11 ноября объявлен Международным днем энергосбережения (International Day of Energy Saving).

Это решение было принято в апреле 2008 года на Международном совещании координаторов SPARE, а уже в ноябре мир отметил первый День энергосбережения. Праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран мира.

Основная цель мероприятия – привлечение внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Во всех странах, где отмечается праздник, в этот день проходят мероприятия, направленные на информирование людей о способах энергосбережения, существующих возобновляемых источниках энергии, объяснение того, почему так важно экономить энергию.

По уже сложившейся традиции в учреждениях образования Минской области в этом году прошли тематические конференции, выставки, брейн-ринги, учебные занятия и часы информирования. В учреждениях дополнительного образования эколого-биологического профиля были проведены квесты, семинары, акции по сбору отработанных батареек.

Так, на протяжении всей недели в учреждениях Стародорожского района проходили экологические акции «10 минут без света», игры-путешествия «Энергия вокруг нас», «Беражлівыя адносіны да электраэнергіі», турниры «Пути энергосбережения в школе и дома».

Учащиеся Несвижского района активно участвовали в конкурсах рисунков и стенгазет «Энергосбережение глазами детей», «Экономим вместе», «Энергосбережение в быту», «Учимся беречь электричество». 9 ноября на улицах Несвижа прошла конкурсно-игровая программа «Путешествие с Фиксиками в Энерголэнд». На базе центра детского творчества развернулась выставка плакатов «Выключаем – сберегаем». В объединениях по интересам и клубах прошли информационные минутки «Энергосбережение – дело всех или каждого?», тематические беседы «Энергосбережение для больших и маленьких».

С 8 по 10 ноября 2018 года в гимназии № 1 г. Слуцка также состоялись мероприятия, посвященные Международному дню энергосбережения. В учреждении прошли интерактивные тематические уроки. Учащиеся подготовили и защитили презентации по темам энерго- и ресурсосбережения, приняли участие в викторинах и творческих мастерских по выпуску плакатов, листовок, поделок из вторичного сырья, представили свои рисунки на английском языке. Интересно и познавательно в средней школе № 11 г. Слуцка прошла игра «Сбережем энергию», которая помогла сформировать у учащихся представления о возможности экономии энергии в масштабах страны и в быту.

Позитивный отклик у ребят 1-4 классов Станьковской средней школы имени Марата Казея Дзержинского района вызвал просмотр и обсуждение мультфильмов «Фиксики-советы. Как беречь электроэнергию», «Энергия», «Наука для детей – Энергосбережение. Смешарики. Пинкод», «Энергию надо экономить». Для учащихся гимназии Фаниполя была проведена экскурсия на завод измерительных приборов «Энергомера», где ребята увидели и услышали много интересного об энергосбережении. В гимназии г. Дзержинска прошел классный час «Лайфхаки по энергосбережению в быту», подготовленный инициативной группой учащихся.

Для воспитанников учреждений дошкольного образования Воложинского района были проведены беседы «Что такое электричество», «Почему, уходя надо гасить свет?», «Откуда пришел электрический ток», «Берегите воду», «Берегите электроэнергию», «Почему нужно беречь электричество». Дети приняли участие в чтениях «Мудрые советы домовенка Берегоши по экономии тепла», «Сказочная история уличного фонаря», дидактических играх «Охота за холодным воздухом», «Доскажи словечко», «Что для чего», «Кто поможет электротоку», играх-лото «Электричеству – Ура», «Электробытовые приборы». Совместно с родителями они участвовали в конкурсе семейных плакатов «Бережем свет», «Уходя, гасите свет», разработали информационные листы «Учим уважению к энергосбережению».

Международный день энергосбережения – это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, способах энергосбережения в дома и школе, о возобновляемых источниках энергии. Однако лучше не только говорить, но и применять полученные знания на практике. Проведенные мероприятия в очередной раз доказали нашим ребятам, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

Школьники уверены: экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, который думает о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.

Фотогалерея

Категории: Энергосбережение