Состоялся областной семинар «Развитие творческих и познавательных способностей учащихся на уроках математики»

29.03.2019
28 марта 2019 года на базе областного ресурсного центра информационных технологий «Западный» в средней школе № 2 г. Молодечно состоялся областной семинар для учителей математики «Развитие творческих и познавательных способностей учащихся на уроках математики».


В мероприятии приняли участие 34 педагога из Вилейского, Мядельского, Воложинского и Молодечненского районов. Приветствовали участников семинара директор учреждения образования Владимир Евгеньевич Шпетный и заместитель директора по учебной работе Светлана Петровна Казакевич.

В ходе мероприятия учитель математики средней школы № 2 г. Молодечно Татьяна Владимировна Шупенько провела мастер-класс «Методические приемы развития творческих и познавательных способностей учащихся на уроках математики». Педагог представила свой опыт использования эффективных приемов работы с учащимися. В ходе практической работы педагоги решали математические ребусы, устанавливали соответствие, использовали прием «Дерево» при характеристике положительных и отрицательных аспектов применения методических приемов. Приемы «Смайлик» и «Комплимент» помогли участникам ближе познакомиться, а также настроиться на позитивную волну в работе.

Учитель математики средней школы № 2 г. Молодечно Нина Федоровна Пупко познакомила с методикой использования практико-ориентированных задач на уроках математики для развития творческих и познавательных способностей учащихся. Участники семинара актуализировали знания по данной теме, а затем погрузились в решение практико-ориентированных задач.

Кроме того, педагогам продемонстрировали видеоурок математики в 5 классе участника районного этапа «Учитель года – 2016» по теме «Бизнес-компания по решению уравнений» Оксаны Станиславовны Шестиловской. После просмотра и совместного обсуждения разработаны рекомендации по применению методических приемов на уроке.

По мнению участников семинара, обмен опытом по данной теме позволит повысить эффективность уроков математики.


Фотогалерея