Читайте в № 5 журнала «Образование Минщины» за 2017 год

18.10.2017
Информационно-методический журнал «Образование Минщины» подготовил ряд статей на актуальные темы. Читайте в № 5 за 2017 год:

Каткова Л.Е. «Профили – это не только плюсы»

Заместитель директора по учебной работе ГУО «Несвижская гимназия» рассказывает о введении профильного обучения, которое не только расширило образовательные возможности гимназии, но и обозначило для педагогов ряд вопросов, которые необходимо осмыслить и разрешить. С какими проблемными моментами сталкиваются в учреждении образования при реализации профильного обучения, вы узнаете из статьи «Профили – это не только плюсы».

 

Бондаренко Е.И. «Пьедестал – не самоцель»

По итогам областного конкурса «За достижение высоких показателей в развитии образования», который прошел в прошлом году, Слуцкий район занял третье место в номинации «Лидер в создании оптимальной образовательной среды». Столь значительный успех стал возможен в результате концентрации усилий районного педагогического сообщества на конкретных приоритетных направлениях развития образования. Опытом и результатами деятельности делится на страницах «ОМ» Елена Ивановна Бондаренко, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома.

 

Климович А.Н. «Зажечь свою звезду»

Путь по дороге знаний у каждого свой… И к успеху – тоже. Вот и отдел образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома стремится создать такую образовательную среду, в которой каждое учреждение и каждый работник смогли бы максимально реализовать свой образовательный и творческий потенциал. Как это происходит на практике и к каким приводит результатам, рассказывает в своей статье начальник отдела образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома.

Кучур А.Е. Секрет учительского счастья

Как увлечь ребят наукой, решением нестандартных задач, побудить добиваться высоких учебных результатов, помочь стать успешными, осознать значимость собственных усилий на пути к цели – вопросы, которые рано или поздно задает себе каждый педагог. Лариса Николаевна Матиевская, учитель химии высшей категории гимназии Дзержинска, за 28 лет работы нашла ответы на многие из этих вопросов. Ее ученики спешат к ней на занятия, с неохотой уходят после урока, искренне огорчаются, если вдруг факультативное занятие переносится или отменяется. Среди них много олимпиадников по химии и просто увлеченных наукой ребят, которых манит процесс решения нестандартных задач. Побуждает добиваться высоких учебных результатов, помогает стать успешными, конечно, педагог. Как это происходит? Секретами своего педагогического мастерства Лариса Николаевна поделилась с корреспондентом «ОМ».

Данилович Ж.В., Перхорович К.И., Караник В.И. «Учить и учиться»

Сотрудники отдела образования, спорта и туризма Пуховичского райисполкома активно развивают в учителях умения и навыки делиться с коллегами своим опытом работы: вот уже около десяти лет в районе проводят «Панораму эффективной педагогической практики». На этом мероприятии каждый из учителей черпает для себя что-то полезное: молодые специалисты знакомятся с мнениями и разработками более опытных коллег, учителя-предметники приобретают навыки обобщения и презентации своего педагогического опыта.

Бренд отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома – районная педагогическая конференция «Образование ХХІ века», которая собирает всю педагогическую общественность района для профессионального общения и обмена опытом. Особенно значимая составляющая конференции – «Открытый диалог с молодыми специалистами», ведь именно молодежь с ее креативным мышлением и новыми подходами к решению проблем способна успевать за переменчивой действительностью, повсеместно создавать творчески развивающую среду.

Много внимания работе с молодыми специалистами уделяют и в Воложинском районе. Там стало доброй традицией проводить августовские встречи «Добро пожаловать – профессия Учитель». К разговору за круглым столом приглашаются представители Воложинского районного исполнительного комитета, отдела образования, руководители учреждений, представители районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки. На таких встречах начинающие педагоги имеют возможность поделиться впечатлениями о первом месте работы, задать интересующие вопросы, получить информацию о социально-экономической поддержке молодых специалистов.

Более подробно о брендовых мероприятиях районов рассказывает статья «Учить и учиться» в свежем номере журнала «Образование Минщины».

Цвирко Т.А. «Дети на дороге»

Начальник центра воспитательной работы Минского областного института развития образования рассказывает о системной и целенаправленной профилактической работе, которая проводится совместно с ГАИ УВД Минского облисполкома в учреждениях образования по профилактике дорожно-транспортного травматизма с участием детей. Вниманию читателей автор предлагает конспект родительского собрания, который может быть взят за основу и использован в работе с родительской аудиторией по проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Подробности ищите на страницах «ОМ».

 

Калістратава А. І. «Навучанне дзеля практыкі»

Начальнік цэнтра вучэбна-метадычнай работы з кадрамі адукацыі Мінскіга абласнога ІРА канцэнтруе ўвагу чатача на асобных мерапрыемствах, якія найбольш яскрава адлюстроўваюць адбітак асноўнай ідэі VIІ педагагічнага марафону «Кампетэнтнасны падыход у адукацыі: ад тэорыі да практыкі». Адна з прыярытэтных задач сучаснай сістэмы адукацыі – гэта арыентацыя на жыццёвую і будучую прафесійную дзейнасць навучэнца.

Больш за 10 000 спецыялістаў прынялі ўдзел у 305 мерапрыемствах, інфармацыйную падтрымку якіх забяспечылі сайты ўпраўлення адукацыі Мінскага аблвыканкама і Мінскага абласнога ІРА. Як праходзілі мерапрыемствы пяці дзён – з 2 па 5 кастрычніка – распавядае артыкул «Навучанне дзеля практыкі». Цікавую інфармацыю таксама можна знайсці на сайце http://www.moiro.by у адпаведным раздзеле.