Читайте в № 1 журнала «Образование Минщины» за 2017 год

15.02.2017
Информационно-методический журнал «Образование Минщины» подготовил ряд статей на актуальные темы. Читайте в № 1 за 2017 год:

Лукша Л. К. «Возьмемся за руки, друзья…»


В своей статье директор ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска» делится опытом по установлению и развитию международных образовательных связей, которые эффективно мотивируют познавательную активность учащихся, углубляют знания по определенной тематике, существенно расширяют кругозор школьников. Одновременно с достижением образовательных целей, по мнению автора, между молодыми представителями различных этносов, культур устанавливаются дружеские отношения и связи, что способствует более глубокому пониманию как нашей уникальности, так и нашей общности.

Песоцкая Н. В., Сермяжко Т. В. «Вместе в защиту детства»


Об организации взаимодействия субъектов социума, причем как в рамках учебного заведения, так и за его пределами в работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, рассказывают заместитель директора по основной деятельности ГУО «Детский сад – средняя школа № 1 имени П.И. Куприянова г. Жодино» Наталья Викторовна Песоцкая и педагог социальный Татьяна Васильевна Сермяжко.

Судиловская И.В. «Не навязывать, но сопровождать»


Зачастую старшеклассники испытывают серьезные затруднения при выборе будущей профессии вследствие незнания технологий профессионального самоопределения, неумения проектировать свой жизненный и профессиональный путь в современных экономических условиях. Выбираемые выпускниками профессии зачастую не в полной мере соответствуют личностным качествам самих учащихся, а также потребностям рынка труда. Процесс формирования профессионального выбора школьника нуждается в обязательном психологическом и педагогическом сопровождении. В этом уверена педагог-психолог ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска». Каким это сопровождение может быть, спешите узнать на страницах «ОМ».

Кунявская М.А. «Жить для других»


Героем рубрики «Профессия – педагог» стала педагог-психолог Слуцкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Татьяна Анатольевна Голец. В интервью «ОМ» она рассказала об использовании в своей практике современных психологических технологий личностного развития в работе с учащимися, имеющими особенности психофизического развития (ОПФР), которые помогают предотвратить возникновение у детей состояний отрицания жизни, помогают «особым» подросткам вступать во взрослую жизнь, социализироваться, нацеливает их на трудоустройство, создание семей, рождение и воспитание детей, учит налаживать взаимоотношения с окружающими. Знакомьтесь с Татьяной Анатольевной поближе…

 

Корней И.В. «История об историке»


Об истории жизни, судьбе и педагогической деятельности замечательного педагога, отличника образования Валентины Станиславовны Хилько, учителя истории и обществоведения средней школы № 1 г. Несвижа, рассказывается в статье «История об историке». Получив в 2015 году медаль Франциска Скорины, педагог считает ее доказательством того, что траектория жизненного пути была выбрана верно и свой профессиональный путь она проходит не зря.

Валентина Хилько всегда следует важным для нее принципам: если взялся за работу, то сделай ее хорошо, иначе не делай вообще. Еще один – правдивость, искренность, объективность и в отношениях с детьми, и в отношениях с коллегами. И самый основной – это принцип человечности не только в профессиональной деятельности, но и в жизни.