Читайте в № 6 журнала «Образование Минщины» за 2016 год

22.12.2016
Информационно-методический журнал «Образование Минщины» подготовил ряд статей на актуальные темы. Читайте в № 6 за 2016 год:

Поддубная Т. В. «В защиту детства»


В своей статье Татьяна Викторовна Поддубная, методист центра поддержки социально-педагогической работы кадров образования Минского областного института развития образования, знакомит читателей  с нормативными правовыми аспектами межведомственного взаимодействия по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Глинская О. А. Проектирование в образовании


Учреждения образования области смогут делиться на страницах «ОМ» успешными результатами завершившихся экспериментальных, инновационных и педагогических проектов в новой рубрике «Проектирование в образовании». Открывают новую рубрику материалы из опыта реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования оптимистического типа мировосприятия у детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа». Заместитель директора па основной деятельности ГУО «Демидовичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Дзержинского района Галина Александравна Хотько в статье «Мінулае натхняе» акцентирует внимание на формировании оптимистичного мироощущения у детей в образовательной среде сельской школы. В материале «Адчуць смак мовы» заместитель директора по учебной работе ДУА «Беларускамоўная гімназія № 2 г. Барысава» Жанна Владимировна Конашевич делится опытом формирования оптимистичного мировосприятия учащихся в речевой среде гимназии.

Клишевич С. С. «Мы вместе – это здорово!»


«Как это здорово собрать всей семьей рюкзаки и палатки, сесть на велосипеды или просто двинуться в путь пешком на природу…» Не счесть тех интересных дел, которыми увлекают учащихся и их родителей педагоги Центра туризма и краеведения детей и молодежи Солигорского района. О взаимодействии учреждения дополнительного образования с семьей в процессе организации туристско-краеведческой работы, а также о многообразии форм этой работы в своем материале рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра Светлана Станиславовна Клишевич.

Деденок В.Е. «Приобщаясь к традициям»


О развитии опыта декоративно-прикладного творчества в учреждениях образования области в Год культуры, когда особенно актуальна тема популяризации белорусского искусства, рассказывает Вера Ефимовна Деденок, методист центра экономики образования Минского областного ИРО. В декабрьском номере журнала «Образование Минщины» автор делится результатами проделанной работы, подводит некоторые итоги, не ограничиваясь лишь годом уходящим, а также рассуждает о результатах реализации государственной программы «Культура Беларуси».

Юшкевич Г. И. «От игры – к профессии»


Профессиональный выбор – ответственный шаг в жизни каждого человека. Для того чтобы самостоятельно найти свое место в мире профессий, школьник должен проявить заинтересованность и активность. Ведущую роль в повышении такой активности, считает автор статьи «От игры – к профессии», выполняют профориентационные игры. Они не только вызывают у учащихся естественный интерес, но и позволяют школьникам испытать себя в различных  жизненных и профессиональных ситуациях. Опытом использовании игровых методов профориентационной работы делится методист отдела организационно-методического сопровождения воспитательной работы и молодежных инициатив Минского областного ИРО Галина Ивановна Юшкевич на страницах журнала «Образование Минщины».