Читайте в № 4 журнала «Образование Минщины» за 2016 год

08.08.2016
Информационно-методический журнал «Образование Минщины» подготовил ряд статей на актуальные темы. Читайте в №4 за 2016 год:

 

Мартинкевич Е. В. «Организация профильного обучения в Минской области: первые итоги»


Филипович В. М. «Оптимальность – условие успеха»

На страницах журнала представлен блок статей, авторы которых рассматривают актуальные организационно-управленческие аспекты профильного обучения в школе и гимназии.

Так, начальник отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования управления образования Миноблисполкома Елена Викторовна Мартинкевич делится первыми итогами профильного обучения в учреждениях общего среднего образования нашего региона.

При наличии каких условий в школе возможно открытие профильных классов? Что необходимо для этого сделать? Каких ошибок следует избегать? Ответы на эти и другие вопросы ищите в статье заместителя директора по учебной работе ГУО «Молодечненская средняя школа № 4» Владимира Михайловича Филиповича.

 

Краснова М. А. «Историко-культурное наследие Минщины»

В своей статье проректор по научно-методической работе ГУО «Минский областной институт развития образования», кандидат педагогических наук, доцент Марина Алексеевна Краснова акцентирует внимание читателя на богатейшем историко-культурном наследии Минской области, которое насчитывает более 655 объектов, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Авторский материал – увлекательный путеводитель по самым знаковым городам области. Среди них – Несвиж, по праву заслуживший свое неофициальное название «маленький Париж», с его дворцово-парковым комплексом и крупнейшим ландшафтным парком, первым стационарным театром «Комедихауз». Затем – Заславль с его достопримечательностями: Спасо-Преображенской церковью, возведенной в середине XVI–XVII вв., паровой мельницей, построенной в 1910 г. Далее – легендарный Слуцк, отметивший в нынешнем году 900-летие.

Какие еще славные белорусские города заслуживают особого внимания в Год культуры, вы узнаете, дочитав до конца статью «Историко-культурное наследие Минщины» в свежем номере «ОМ».

 

 

Иванова И. В. «Учитель на связи»

В своей статье учитель информатики ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова» Инна Васильевна Иванова делится опытом использования сервисов Web 2.0, которые помогают компенсировать недостаток реального общения педагогов, родителей и детей посредством организации виртуального общения.

Собственным примером педагог демонстрирует, как с помощью Web 2.0 можно информировать родителей и учащихся о жизни класса, персонально общаться с родителями и учениками, искать материалы для классных и информационных часов, внеклассных мероприятий, создавать и использовать медиаматериалы (фотографии, видео, аудиозаписи, мультимедийные презентации), редактировать и использовать в сети текстовые документы, электронные таблицы, карты и схемы, презентации и другие документы.

 

Былинович С. И. «В будущее с надеждой»

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома Светлана Ивановна Былинович уверена: в практике воспитания детей и подростков проблемы профилактики противоправного (асоциального) поведения занимают одно из центральных мест. По мнению автора, на первый план следует выносить такое понятие, как законопослушание, а профилактику правонарушений и преступлений стоит рассматривать в качестве одной из его составляющих. Причем следование закону в идеале должно быть нравственной потребностью и осознанным выбором детей и подростков. Какие совместные усилия для этого прикладывают семья и школа в Солигорском районе, какая работа проводится в рамках межведомственного взаимодействия педагогов, правоохранителей, медиков и социальных работников – читайте в свежем номере журнала «Образование Минщины».