Читайте в № 1 журнала «Образование Минщины» за 2016 год

17.02.2016
Информационно-методический журнал «Образование Минщины» подготовил ряд статей на актуальные темы. Читайте в № 1 за 2016 год:

«Об итогах областного конкурса “За достижение высоких показателей в развитии образования”»

Подведены итоги областного конкурса «За достижение высоких показателей в развитии образования», где были отмечены лучшие учреждения образования, отделы образования, спорта и туризма райгорисполкомов в организации и развитии региональной системы образования. В номинации «Лидер в создании оптимальной образовательной среды» победителями стали отделы образования, спорта и туризма Дзержинского и Несвижского райисполкомов. Кто еще лидирует по итогам прошлого года, вы узнаете, прочитав статью.

 

«Ученик года Минской области – 2015»

В конце минувшего года впервые состоялось чествование лучших учащихся Минщины, на котором 25 юношей и девушек были удостоенны звания «Ученик года Минской области». В торжественной обстановке им были вручены удостоверения, специальные значки и подарки. Познакомиться поближе с двадцатью пятью самыми талантилвыми, всесторонне развитыми юными отличниками и активистами Минщины вы можете на страницах нашего журнала.

 

 

 

 

 

 

Е. Н. Турко «”С маху” не получится»

Автор призывает коллег-педагогов публиковать свои идеи и наработки на страницах газет и журналов, активно печатая статьи, которые могут быть полезны педагогическому сообществу. Делиться с окружающими рецептами своего учительского успеха не просто, но, следуя определенным правилам и нормам, под силу каждому педагогу, уверена заместитель заведующего районным учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Несвижского райисполкома Елена Николаевна Турко. Главное не сомневаться и развивать свои творческие способности. С чего начать и каким путем пойти по креативной кривой, становясь педагогом-автором, вы узнаете из статьи.

 

Т. П. Кудзіна «Абяры сваю будучыню»

У сваім артыкуле дырэктар Негарэльскай базавай школа № 2 Дзяржынскага раёна, шукаючы адказ на пытанне, як аказаць якасную прафарыентацыйную дапамогу навучэнцам у выбары прафесіі, распавядае пра вопыт арганізацыі прафарыентацыйнай работы у школе, дзе ўжо другі год рэалізуецца абласны педагагічны праект «Укараненне мадэлі рэсурснага цэнтра па прафарыентацыі ў дзейнасці базавай школы», а таксама расказвае пра дзейнасць клуба «Абяры сваю будучыню зараз», што існуе ва ўстанове адукацыі з 2013 года. На паседжаннях клуба праводяцца трэнінгі, дыскусіі, конкурсы, акцыі, сацыялагічныя апытанні, сустрэчы з прадстаўнікамі розных прафесій. Як гэта дапамагае вучням адэкватна ацаніць прывабнасць і перспектывы той ці іншай прафесіі, каб потым свядома зрабіць свой выбар? Як настаўнікі дапамагаюць сарыентавацца выпускнікам на той прафесіі, прымяняючы дыферанцаваны, індывідуальны падыход да кожнага вучня? Падрабязнасці шукайце ў свежым нумары часопіса «Образование Минщины».

 

С. И. Дакуко «В Шинданде, в Кандагаре и в Баграме…»

Вот уже на протяжении 25 лет в музее Афганской войны белорусскоязычной гимназии № 2 Борисова суровую правду о военных событиях в Афганистане рассказывают фотографии, документы и другие экспонаты. Авторы экспозиции, кропотливо отбирая материал, стремились максимально и достоверно приблизить посетителей к событиям памятной афганской эпопеи.

Как по крупицам восстанавливалась историческая память, какие экспонаты и экспозиции ждут гостей музея, вы узнаете из статьи «В Шинданде, в Кандагаре и в Баграме…» и, не исключено, решите отправиться на экскурсию в Борисов, чтобы все увидеть собственными глазами…

 

Подробнее о журнале «Образование Минщины»