№ 3 (56) май-июнь 2015 г.

15.06.2015
Информационно-методический журнал «Образование Минщины» подготовил ряд статей на актуальные темы. Читайте в №3 за 2015 год:

Цвирко Т. А. «Лето на пользу»

О том, как в рамках республиканской акции «Лето на пользу» проходит летняя областная оздоровительная кампания в нынешнем году, рассказывает Татьяна Анатольевна Цвирко, заместитель начальника отдела социальной и воспитательной работы управления образования Миноблисполкома. В общей сложности этим летом 56 тысяч юных жителей Минщины смогут отдохнуть в различных оздоровительных лагерях. Основная задача акции – организовать оздоровление и трудовую занятость несовершеннолетних разных возрастных групп, максимально использовать летнее время для развития личности ребенка, его способностей и возможностей. Подробности о том, как проходит и будет проходить летняя оздоровительная кампания в Минской области, читайте в свежем номере «Образование Минщины».

 

Стадник С. Ю. «Держать руку на пульсе»

Своим мнением о месте и роли педагогического анализа в управлении учреждением образования делится Светлана Юрьевна Стадник, директор ГУО «Клецкая средняя школа № 1». Автор для начала призывает всех коллег-управленцев объективно и квалифицированно ответить себе на три основных вопроса: «Почему это произошло?», «Как устранить причину негативного явления?», «Каким способом развивать положительную тенденцию?» О подробностях проведения качественного анализ работы как каждого сотрудника в отдельности, так и всего коллектива в целом, читайте в материале «Держать руку на пульсе».

 

Ольгомец Л. Г. «Свобода самовыражения»

Людмила Григорьевна Ольгомец, учитель географии УО «Минский государственный областной лицей», представляет подробный алгоритм проведения занятия по географии на примере изучения географического положения, истории исследований, рельефа и геологического строения Африки. Автор рассказывает, как организовать самостоятельную работу учащихся с обменом мнением в малых группах, как поставить проблемные задачи и решить их, проигрывая различные ситуации, а также предлагает читателям приемы, раскрывающие творческий потенциал участников мастер-класса. При трансляции педагогического опыта демонстрируются универсальные методические приемы для качественного изучения любого материка. Обо всем этом в материале «Свобода самовыражения».

 

 

Булда Л. В. «Программы разные – цель одна»

Проблему преемственности в обучении на примере работы системы «урок – факультатив» рассматривает Лариса Васильевна Булда, учитель математики ГУО «Радошковичская средняя школа Молодечненского района». Особое внимание автор уделяет механизму обеспечения преемственности двух форм учебной работы: уроков, на которых учебный материал рассматривается на базовом уровне, и факультативных занятиях, призванных обеспечить повышенный уровень знаний, умений и навыков. Подробнее познакомиться с авторской точкой зрения можно на страницах журнала «Образование Минщины».

 

 

 

Сакович Ю. В. «TAX FREE, или Приятная экономия»

Как сэкономить деньги при поездке за рубеж? Этому учит Юлия Вячеславовна Сакович, начальник отдела финансовой грамотности управления регулирования небанковских операций Национального банка Республики Беларусь в своем материале «TAX FREE, или Приятная экономия». Автор подробно рассказывает о системе, позволяющей иностранным гражданам возвращать сумму налога на добавленную стоимость от всех своих приобретений за границей. Ю.В. Сакович дает советы о том, как правильо оформить все необходимые для этого документы.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Цвирко Т. А. Лето на пользу

 

ГОД МОЛОДЕЖИ

Праздник творческой молодежи

Выбор молодых — выбор будущего

Педагогический старт — 2015

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ

Стадник С. Ю. Держать руку на пульсе

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Ходасевич В. А. Открывать может каждый

 

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ

Шляга А. І. Калыханкі, казкі, гульні

Болбат Н. Г., Воскобович Г. А. Играй — и будь здоров!

Маркович С. Ф., Стульба С. П. Радужные дни недели

Теляк Л. А. «Дистанции огромного размера»

Малиновский В. В. Источник лидерских начал

Адамович И. В. Универсальный инструмент

Булда Л. В. Программы разные — цель одна

Вишнякова С. Г. И шире стал общения круг

Макуцэвіч А. Г. Акцэнт на поспех

Ольгомец Л. Г. Свобода самовыражения

Горшкова М. Ф., Артёменко Т. К. На иностранном о родном

Кулинович Т. В. Иностранный язык в профессии

Сакович Ю. В. TAX FREE, или Приятная экономия

 

ВОСПИТАНИЕ: ШКОЛА, СЕМЬЯ, СОЦИУМ

Балясова А. О., Чернявская Л. А. Город мастеров

Ярашонак А. М. Цэнтр самавызначэння і творчасці

Ермакова Е. Ю. Добра целительная сила

 

ПРОФЕССИЯ — ПЕДАГОГ

Рафтинг по законам педагогики. Интервью с Шумовской Т. В.

 

ДАТЫ. ЮБИЛЕИ. ИМЕНА

Фурса А. А. Память жива

Немальцева И. В. Наследие, которым можно гордиться

 

ПОЭТИЧЕСКАЯ РУБРИКА

Авхимович Г. В ожидании лета

Казанцева Л. Н. Спадчына. Песня

 

Подробнее о журнале «Образование Минщины»