Читайте в №1 журнала «Образование Минщины» за 2015 год

19.02.2015
Информационно-методический журнал «Образование Минщины» подготовил ряд статей на актуальные темы. Читайте в №1 за 2015 год:

Ситникова С. В. «Областной ресурсный центр профессионального развития кадров образования»

Наряду с районными ресурсными центрами, которые уже более 3 лет существуют на базе различных учреждений образования, теперь в нашей области  появились ресурсные центры областного уровня. Основная их задача – обеспечение полноценного сетевого общения членов областного педагогического сообщества в условиях ускоренного профессионального развития кадров. Как областные ресурсные центры будут содействовать включению педагогов в различные формы повышения квалификации, методической работы, самообразования в дистанционном режиме, рассказывается в материале «Областной ресурсный центр профессионального развития кадров образования».

 

 

 

Сакович Ю. В. «Дети и деньги»

И родители, и педагоги хотят, чтобы дети выросли финансово грамотными и независимыми. При этом далеко не каждый взрослый достаточно сведущ в денежных вопросах. Что же необходимо знать школьникам о деньгах? Как научить их грамотно и ответственно обращаться с денежными средствами? Читайте об этом в материале «Дети и деньги».

 

 

 

 

Перхорович К. И. «Управление инновационными процессами»

Какой стратегии отдать предпочтение в управлении инновационными процессами: стратегии функционирования, направленной на сохранение достигнутых позиций, или стратегии развития, предполагающей выход на новую ступень? Как грамотно сочетаются два типа инновационных процессов – стихийный и управляемый – в учреждениях образования Молодечненского района? Об этом и многом другом рассуждает автор в своей статье на страницах свежего номера журнала «Образование Минщины».

 

 

 

 

Немальцева И. В. «И зримой станет связь времен»

В своей статье директор ГУО «Смольговский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа имени Владислава Сырокомли Любанского района» делится опытом создания районного ресурсного центра на базе учреждения, где функционируют три школьных музея: этнографический – «Спадчына», историко-краеведческий – «Мой родны кут», литературный – «Лірнік вясковы».

 

 

Шибко О.А. «2015 год – Год молодежи»

Каков проект стратегии государственной молодежной политики Беларуси на 2015–2020 гг., каким станет Год молодежи на Минщине, а также о многом другом в интервью корреспонденту «ОМ» рассказала начальник отдела по делам семьи и молодежи главного управления идеологической работы, культуры и по

делам молодежи Миноблисполкома Ольга Анатольевна Шибко.

 

 

 

 

Курашэвіч Т.У. «Увага да творцы»

Этнапаэтыка, якая складаецца на глебе нацыянальнай мастацкай лiтаратуры, з'яўляецца адным са складальнiкаў этнакультурнай прасторы. Пра фармiраванне i развiццё этнакультурнай кампетэнцыi вучняў на прыкладзе работы калектыва сярэдняй школы № 199 г. Мінска, дзе размясціўся Лiтаратурны музей Пімена Панчанкi, ідзе развага ў артыкуле «Увага да творцы». Для аўтара відавочна, што перад сiстэмай адукацыi паўстала неабходнасць сфармiраваць уяўленне пра этнакультуру як сiстэму нацыянальных iдэй i ментальных архетыпаў i пра сучаснага чалавека як носьбiта этнiчнай свядомасцi i нацыянальнай культуры.

 

 

 

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Казак Г. Н. О выполнении в 2014 году плана мероприятий по реализации государственных программ на 2011–2015 гг. в системе образования Минской области

2015 год – Год молодежи. Интервью с Шибко О. А.

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ

Ситникова С. В. Областной ресурсный центр профессионального развития кадров образования

Перхорович К. И. Управление образовательными процессами

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Гоман С. С., Петров А. А., Хрусталева О. М. От одаренности к таланту

 

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ

Кашинская И. Л. Черно-белые поля творчества

Мороз Р. Е. От чисел к слову и познанию

Максимович Т. П. Экожизнь: от игры к делу

Вайтеховская Г. Э. Наглядно, интересно, познавательно

Чашун Р. Г. Цудадзейная сіла слова

Мамчиц А. В. Учимся вместе с миром

Шестак А. В. Проект, поверьте, не игра

Савчик В. С. От теста к результату

Сельванович М. В. Первые шаги в науку

Собаль Т. Я. Ствараюць дзеці прыгажосць

Шевченко Е. П. Секрет кейс-метода

Сакович Ю. В. Дети и деньги

 

ВОСПИТАНИЕ: ШКОЛА, СЕМЬЯ, СОЦИУМ

Немальцева И. В. И зримой станет связь времен

Курашэвіч Т. У., Камлюк-Ярашэнка Л. В. Увага да творцы

Авдей Н. А. Традиции – семьи истоки

Жуковень С. Ю. Дорогами войны

 

ПРОФЕССИЯ — ПЕДАГОГ

Без географии – вы нигде. Интервью с Метельским Ю. М.

 

ДАТЫ. ЮБИЛЕИ. ИМЕНА.

Школа, в которой правят музы

 

ПОЭТИЧЕСКАЯ РУБРИКА

Янкоўская А. М. Вершы

 

Подробнее о журнале «Образование Минщины»