Торжество достижений педагогов Минщины

25.08.2016
26 августа конференция педагогических работников Минской области «Образование и развитие: от результатов к социальным эффектам» продолжила свою работу на базе Городского дома культуры г. Слуцка и ГУО «Слуцкий Центр детского творчества». Погода выдалась жаркой и ясной, а мероприятие стало ярким и незабываемым праздником для тысячи участников.

На площади перед Домом культуры состоялась презентация достижений системы образования Минщины. Учащиеся вместе с наставниками с удовольствием делились тем, что они достигли за прошедший учебный год. Гости мероприятия посетили мастер-классы, выставки, помечтали в литературном кафе, ознакомились с продукцией ученических бизнес-компаний, поучаствовали в флешмобах и работе различных мастерских.

Успехи детей и молодежи – это во многом заслуга педагога. В актовом зале Дома культуры состоялось чествование лучших педагогов области, ветеранов педагогического труда, педагогических семей и молодых специалистов. Вручая награды, председатель Минского облисполкома Семен Борисович Шапиро отметил неоценимую роль учителя:

«...Если портной работает плохо, то мы будем не очень хорошо одеты. Если повар не очень хорошо выполняет свои функции, то еда будет невкусной. Но если плохо работает учитель, то у такого государства нет будущего. Наша страна гордится педагогическим коллективом. Вы – ум, честь и совесть нашего общества. Спасибо вам за это и низкий поклон за такой сложный, ответственный, но самый благородный труд!»

Слова благодарности звучали в этот день не один раз, а присутствующие в зале искренне радовались за выходящих на сцену педагогов. Более 60 работников образования Минщины получили признание в виде наград от Минского облисполкома, Министерства образования, областной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь», Белорусского профессионального союза работников образования и науки и т.д. Эти педагоги вкладывают душу в каждого ребенка, искренне радуются за успехи своих учеников. Учителя уверены: от их труда, любви к детям, преданности делу зависит то, на какой виток развития станет человечество.

К таким педагогам относится и учитель истории средней школы № 11 г. Слуцка Лилия Павловна Саковец. Три ее выпускника в этом году получили сто баллов по централизованному тестированию: два – по обществоведению, один – по истории. Кроме того, эта обаятельная и умнейшая женщина была классным руководителем уже бывшего 11 класса – и все ее ученики поступили в вузы: большая часть – на бюджетную форму обучения.

«Как получилось достичь таких результатов?» – поинтересовались мы у нее и получили ответ:

«Во-первых, благодаря целеустремленности и трудолюбию самих детей. Во-вторых, наш класс был повышенного уровня подготовки. С 10 по 11 классы ребята усиленно изучали историю Беларуси, всемирную историю и обществоведение. Немаловажную роль играет и то, что выпускникам этого года я преподавала с пятого класса. Так что я знала, какие методы и приемы будут для этих школьников эффективнее всего».

За плечами каждого награждаемого педагога – целая история успеха, достойная восхищения и гордости. Почетное звание «Человек года Минщины» присвоено учителю информатики средней школы № 11 г. Слуцка Владимиру Анатольевичу Жуку. Валентина Демьяновна Скиба – заместитель директора по учебно-методической работе Минского областного лицея, который в этом году занесен на Республиканскую доску Почета и вошел в ТОП-5 лучших учреждений республики по итогам ЦТ.

О педагогах Минщины можно написать целую книгу. И даже не одну. Например, о педагогической династии Бачило Людмилы Эдуардовны, директора гимназии №1 г. Борисова. Если сложить преподавательский стаж всех членов ее семьи, то получится около 500 лет служения будущим поколениям! Учительница космонавта Олега Новицкого, уроженца Червеня, Манжинская Татьяна Андреевна продолжила педагогическую династию своего прадеда. Сейчас эта династия насчитывает 15 педагогов.

В своем выступлении на открытии церемонии награждения начальник управления образования Миноблисполкома Галина Николаевна Казак отметила самые важные достижения системы образования в минувшем году. В Минской области строятся и преобразуются учреждения образования, улучшаются результаты итоговой аттестации ребят 9 и 11 классов. В этом году на централизованном тестировании наши школьники стали более успешными по семи предметам, а значительно возросло количество «стобалльников». Всех достижений и не перечислишь.

Вот и завершилась традиционная августовская конференция педагогических работников Минщины. Подведены итоги, определены новые ориентиры. Остаются считанные дни до начала нового учебного года. 16 тысяч первоклассников с нетерпением ожидают первый школьный звонок, 8 тысяч учащихся в следующем году станут выпускниками. А ребятам из Мядельского района особенно повезло, поскольку новый учебный год они начнут в новом учреждении образования: 1 сентября открывается Нарочская средняя школа № 2.

Пусть следующий год станет успешным и плодотворным, принесет новые победы и достижения!

 

Пресс-секретарь управления образования

Минского облисполкома

Виктория Гомза

 

 

Информационную поддержку оказывали: БелТА, СТВ, Беларусь 1, радио «Минская волна», газеты «Мінская праўда», «Настаўніцкая газета», «Інфа-Кур’ер» г. Слуцка.

Фотошоу