День школьного библиотекаря и День педагогического работника учреждения дошкольного образования прошел в Минской области

09.10.2019
7 октября 2019 года в Минской области прошел первый день IX областного педагогического марафона «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества».

В этот день прошли семинары-практикумы, круглые столы, дискуссионные площадки, книжные выставки-презентации, дискуссии-обсуждения, устные журналы, творческие встречи, мастер-классы. В мероприятиях приняли участие представители районных управлений по образованию, библиотечные работники, учителя, работники учреждений дошкольного образования, издатели, писатели и поэты, родители, учащиеся.

В Солигорском районе на базе «Средняя школа № 1 г. Солигорска» была организована дискуссионная площадка. Опытом работы по использованию современных приемов и методов привлечения детей к чтению поделилась заведующий библиотекой школы № 1 О.В. Виноградова. Литературное ассорти по творчеству К.И. Чуковского провела библиотекарь Т.Т. Сергиеня. Фотовыставку «Знакомство с книгой начинается в семье» представила заведующий библиотекой школы № 10 г. Солигорска Е.М. Цыган. В мероприятии приняла участие директор и главный редактор издательства для детей «ЭЛБИПРЕСС» Л.Я. Лесковская. Она презентовала для Солигорского района республиканскую акцию «КНИГА, Я и моя СЕМЬЯ». Цель акции – поддержка и популяризация детского и семейного чтения в Республике Беларусь. Акция организована издательством для детей «ЭЛБИПРЕСС» и секцией библиотекарей учреждений общего среднего образования общественного объединения «Белорусское педагогическое общество».

В Несвижском районе день школьного библиотекаря прошел на базе ГУК «Несвижская центральная районная библиотека имени Павла Пронузо». Тема круглого стола-диалога – «Взаимодействие школьной и публичной библиотеки по популяризации семейного чтения». Своим опытом по поддержке семейного чтения и о значении книги и чтения в семье поделилась В.В. Щербакова, многодетная мама, педагог дополнительного образования ГУО «Средняя школа № 4 г. Несвижа». Работу кружков «Юный библиотекарь» и «Юный библиограф» представила О.С. Жук, библиотекарь ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа». Бурную дискуссию вызвала тема «Семейное чтение – вечная ценность или уходящая традиция?», которую предложила В.П. Богдан, библиотекарь ГУО «Сновская средняя школа». Библиотечные работники Несвижской центральной районной библиотеки также презентовали лучшие свои мероприятия и инновационные формы работы по популяризации семейного чтения, в том числе заведующий отделом по работе с детьми А.В. Чухлей рассказала об организации различных акций, конкурсов, проектов, рассчитанных на поддержание статуса читающих детей и семей.  

День школьного библиотекаря в Пуховичском районе прошел на базе библиотеки ГУО «Марьиногорская гимназия», где состоялось заседание методического объединения школьных библиотекарей на тему «Инновационные формы и методы работы библиотеки по популяризации семейного чтения. Интерактивная выставка – пространство новых возможностей». Особый интерес вызвало выступление руководителя методического объединения школьных библиотекарей, заведующего библиотекой ГУО «Марьиногорская гимназия» О.А. Цинской, которая остановилась на современных формах и методах работы библиотеки по популяризации семейного чтения. Поделилась опытом работы по созданию интерактивной выставки, интерактивного плаката; рассказала об использовании анимации и размещении видеороликов в сети Интернет. Презентовала книжную выставку «Лучшая книга для ребенка – это книга, прочитанная с ВАМИ». Рассказала о популярных во всем мире универсальных книгах для семейного чтения (Виммельбух, Манга, Манхва, Маньхуа и др.). Мастер-класс из опыта работы по созданию виртуальных выставок показала Ю.Г. Хачатурова, библиотекарь ИБ ГУО «Блужский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа». Опытом работы по популяризации семейного чтения поделились библиотекари Т.В. Скавыш, И.Е. Михолап, О.В. Земцова, М.А. Воробей. В рамках мероприятия прошел мастер-класс «Сервисы web 2.0». На открытом просмотре представлена самая читаемая детская литература для семейного чтения из фондов детских публичных библиотек города.

В форме мастер-класса прошел день школьного библиотекаря в Любанском районе. Библиотекари познакомились с практикой использования QR-кодов и функций дополненной реальности в обновленных учебных изданиях на базе ГУО «Староюрковичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Любанского района». Данное направление весьма актуально для дальнейшей консультационной помощи учащихся и их родителей.

Для библиотекарей Червенского района день школьного библиотекаря был организован в форме круглого стола на базе библиотеки ГУО «Гимназия № 1 им. В.А. Короля г. Червеня». Практико-ориентированный формат мероприятия включил в себя элементы тренинга «Семейное чтение – это…», в ходе которого участники подчеркнули актуальность тематики встречи в рамках педагогического марафона, эффективность представленного опыта работы по популяризации семейного чтения.

Участники дня школьного библиотекаря Смолевичского района, который прошел в ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи», сделали актуальной платформой для дискуссии книжную выставку «Человек и книга в произведениях живописи». А библиотекари Крупского района организовали традиционную литературную гостиную на тему «Герой, на которого я хочу быть похожим» под девизом «От читающих родителей к читающему детству». На мероприятие были приглашены родители и учащиеся ГУО «Крупская районная гимназия». Все присутствующие вспомнили свои любимые сказки, любимых героев из литературных произведений, на которых хотели быть похожими, построили дом своей мечты, приняли участие в играх. Библиотекари обсудили вопрос популяризации чтения среди детей и подростков средствами организации совместных культурно-досуговых мероприятий.

По итогам проведения дня школьного библиотекаря в Минской области следует отметить, что взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения ребенка к чтению. Библиотека стремится помочь семье вырастить ребенка вдумчивым читателем, воспитывать его с помощью книги, дать семьям то объединяющее начало, которое заложено в чтении, подчеркивая значимость книжной мудрости. Читающая семья является связующим звеном библиотеки с обществом. Работа с семьей помогает библиотекам осуществлять в целом процесс социального партнерства между семьей и школой.

День педагогического работника учреждения дошкольного образования прошел на базе ГУО «Ясли-сад № 2 г.п. Смиловичи» Червенского района. В рамках встречи заведующий ГУО «Ясли-сад № 2 г.п. Смиловичи» А.Г.Ярошенко представила систему работы с родителями воспитанников, отметив активное участие мам и пап в совместных мероприятиях, проводимых в учреждении дошкольного образования. В ходе квест-игры педагоги Червенского района познакомились с опытом взаимодействия участников образовательного процесса по вопросам обучения детей дошкольного возраста белорусскому языку средствами белорусских народных сказок, посетили «Музей беларускай казкі», который был создан силами педагогов и родителей и отмечен дипломом III степени по итогам участия в IV областном фестивале-конкурсе «Мир детства» в 2019 году, прошли проверку на знание белорусских сказок в ходе интерактивной игры «Па сторонках родных казак».

Гостям был продемонстрирован опыт организации совместного досуга детей и родителей в форме познавательного конкурса «Знаўцы народных казак» и театрализованного развлечения по мотивам белорусских народных сказок «Падарожжа па беларускіх казках».

Встреча в рамках педагогического марафона способствовала конструктиновму обмену опытом педагогов-практиков, распространению эффективного педагогического опыта.

Воспитатели учреждений дошкольного образования и воспитатели дошкольных групп УПК Любанского района в День педагогического работника учреждения дошкольного образования собрались на базе ГУО «Ясли-сад № 3 г. Любани», где прошел Устный журнал по теме: «Семья и учреждение дошкольного образования: сотрудничество + компетентность = успех». В ходе мероприятия педагоги познакомились с опытом района по организации взаимодействия с семьями воспитанников по следующим направлениям: физическое воспитание, безопасность жизнедеятельности, театральная деятельность. На протяжении дня в учреждении работала выставка методических материалов по теме дня педагогического марафона, для всех желающих была организована обзорная экскурсия по учреждению дошкольного образования.

Воспитатели со стажем работы до 5 лет Смолевичского района приняли участие в педагогическом квесте «Современные формы взаимодействия с родителями – залог качества образовательного процесса» на базе ГУО «Ясли-сад №6 “Радуга” г. Смолевичи». В процессе прохождения игровых заданий квеста педагоги познакомились с опытом работы по формированию основ экологической культуры воспитанников и их семей, с эффективными методами приобщения детей дошкольного возраста к белорусской национальной культуре и семейным традициям, изучили способы формирования инклюзивной культуры родителей наглядно-информационными средствами. Мероприятие прошло на профессиональном уровне. Педагоги с интересом знакомились с представленным опытом, вступали в диалог и обменивались педагогическим опытом. Выступление воспитанников ГУО «Ясли-сад №6 “Радуга” г. Смолевичи», украсило мероприятие и было достойным подарком педагогам к профессиональному празднику.

 

 

Фотогалерея: