Третий день педагогического марафона на Минщине

11.10.2019
9 октября 2019 года педагогический марафон объединил классных руководителей, педагогов дополнительного образования детей и молодежи и кураторов учебных групп.

В 77 мероприятиях этого дня приняло участие 1890 специалистов образования столичного региона.

Педагоги дополнительного образования Борисовского района в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района» посетили творческую лабораторию «Познай и совершенствуйся», мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, по выполнению текстурной экспресс прически, объединение по интересам «Леди – совершенство».

Психологический тренинг «Семейные ценности и традиции» провел Максименко А.И., педагог дополнительного образования.

Участники педагогического марафона посетили выставку декоративно-прикладного творчества «Семья и безопасность».

Заместители директора по воспитательной и учебно-воспитательной работе учреждений общего среднего образования г. Жодино приняли участие в презентации педагогического проекта «Педагогическое сопровождение семьи в образовательном процессе учреждения общего среднего образования» на базе ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино». В рамках презентации была представлена эффективная форма взаимодействия учащихся и родителей «Мамина школа». Мамы провели мастер-класс по кулинарии, в ходе которого поделились с девочками-подростками секретами приготовления простых и вкусных блюд. Юные экскурсоводы продемонстрировали, как осуществляется семейное воспитание учащихся средствами музейной педагогики. Интерактивная экскурсия по музею позволила не только ознакомиться с предметами быта и культурными традициями белорусской семьи, но и поучаствовать в возрождении народных обрядов и ремесел.

С помощью педагогов дополнительного образования учащиеся начальных классов вместе с мамами освоили различные техники рисования и представили результаты совместной творческой работы.

В ГУО «Средняя школа № 5 г. Молодечно» состоялся круглый стол для классных руководителей Молодечненского района «Взаимодействие: семья, школа, социум – сильные и слабые стороны». Методика «Анализ силового поля». А в ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик» собрались замещающие родители, где состоялись мастер-классы «Территория handmade» для приемных родителей и родителей-воспитателей. Полученные навыки родители смогут применить при организации досуга в своих семьях. В процессе деятельности родители смогли познакомиться и наладить контакты друг с другом. Участники мероприятия посетили выставку декоративно-прикладного и технического творчества «На крыльях творчества», ознакомились с работой бизнес-компании «Успех».

Сахарова Н.С., психолог ГУО «Социально-педагогический центр Молодечненского района» провела тренинг «Мама на нуле» по профилактике эмоционального выгорания приемных родителей.

В ГУО «Узденский районный центр творчества детей и молодежи» в рамках «Дня работника учреждения дополнительного образования» была представлена выставка декоративно-прикладного творчества учащихся, педагогов и родителей «Бенефис увлечений».  Культорганизатор Ж.Е.Пахомчик с родителями и педагогами провела деловую игру «Гармония общения». Креативная мастерская предлагала участникам мероприятия увлекательные, творческие мастер-классы «Магия плетения» и «Украшения из кожи». В рамках «Дня классного руководителя» на базе ГУО «Узденская районная гимназия» состоялась педагогическая конференция «Партнерство семьи и школы – залог успеха воспитания здорового образа жизни», где был представлен опыт работы классных руководителей по созданию условий здоровьесберегающего образовательного пространства для успешной социализации младших школьников, использования эффективных форм взаимодействия классного руководителя с родителями по пропаганде здорового образа жизни, воспитания экологической культуры.

В ГУО «Марьиногорский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Пуховичского района состоялся семинар педагогических работников учреждений образования Дзержинского, Минского, Пуховичского районов «Педагогические приемы эффективной деятельности участников конкурса профессионального мастерства». Опытом работы с коллегами поделились члены областного клуба педагогических работников «Флагман»:

Жук Виктор Эдуардович, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 11 г. Молодечно», победитель конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь», обладатель нагрудного знака «Отличник образования», член республиканской творческой группы учителей истории и обществоведения, провел мастер-класс «Формирование медиаграмотности учащихся в условиях современного информационного общества». Участники мастер-класса ознакомились с основными приемами формирования медиаграмотности учащихся в условиях урочной и внеурочной деятельности, обучались практическим умениям декодирования и проверки достоверности медиапродуктов, создания медиапродуктов;

Коледа Светлана Михайловна, учитель английского языка квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Средняя школа № 6 г. Жодино», лауреат конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» в номинации «Иностранный язык», член республиканской творческой группы учителей английского языка, руководитель исследовательских работ учащихся, награжденных дипломами различного достоинства на республиканском и международных конкурсах работ исследовательского характера, на практическом занятии «Особенности организации исследовательской деятельности учащихся: от идеи к результату» поделилась наработками по включению учащихся в исследовательскую деятельность, мотивации учащихся к учебно-исследовательской деятельности, формированию исследовательских компетенций в условиях урочной и внеурочной деятельности.

«Сотрудничество – залог успеха…» (педагогический триатлон) под таким названием прошел день работника дополнительного образования и классного руководителя на базе ГУО «Центр творчества детей и молодежи Воложинского района». Методист центра творчества И.С.Ванькович в своем выступлении «Дом счастливых надежд» рассказала о направлениях работы учреждения дополнительного образования, а также о мероприятиях, которые проводятся в учреждении совместно с родителями, и какую роль играет это сотрудничество в воспитании детей. Видеоролик о детском «Одиночестве» заставил поразмыслить о решении данной проблемы.

Собравшиеся педагоги приняли участие в мастер-классах по изготовлению «Подковы счастья» из различных материалов (атласные ленты, картон, канзаши) и куклы-оберега в комбинированной технике. Работы получились интересными и креативными.

С новой, необычной формой работы познакомила коллег директор Центра творчества М.В. Кушнир. В форме тимбилдинга прошли игры и тренинги, позволяющие педагогам учиться работать в команде. Участники мероприятия представили свои вновь созданные мини-проекты, в которых были отражены инновационные формы сотрудничества семьей. 

В ГУО «Озерицкослободская средняя школа» Смолевичского района прошел день классного руководителя, направленный на обсуждение проблемных вопросов, возникающих в деятельности классного руководителя и обмена практическим опытом.

В семинаре-практикуме для классных руководителей «Эффективные формы работы классного руководителя по сотрудничеству семьи и школы по воспитанию у учащихся семейных ценностей» приняли участие классные руководители школ района.

Семинар-практикум проводила руководитель методического объединения классных руководителей ГУО «Озерицкослободская средняя школа» Скадорва Юлия Дмитриевна, которая представила информацию о системе работы учреждения образования с законными представителями учащихся по различным направлениям. В числе обсуждаемых вопросов была рассмотрена организация работы с детьми и их законными представителями в шестой школьный день. Участникам семинара была предложена презентация разнообразных форм работы проведения мероприятий с участием родителей.

Особое внимание было уделено организации работы с семьями, требующими повышенного внимания. В ходе практической части семинара участники рассмотрели формы взаимодействия педагога и родителей, ознакомились с характером и причинами возникновения типичных недочетов в работе классного руководителя.

Каждому участнику семинара были предложены информационные буклеты по вопросам семейного воспитания.

В Солигорском районе педагоги ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района» поделились с коллегами своим успешным опытом работы по взаимодействию учреждения образования и семьи на тему: «Гостиная семейного общения как эффективная форма работы с родителями в учреждении дополнительного образования детей и молодежи». Об инновационных формах работы центра по повышению психолого-педагогической культуры родителей выступила заведующий учебно-методическим кабинетом Уласовец Виктория Евгеньевна. О роли, возможностях, способах и сложившихся традициях центра в организации семейной гостиной рассказала заместитель директора по воспитательной работе Перепечко Светлана Николаевна. Своим ярким опытом тесного взаимодействия с родителями в рамках объединения по интересам «Солнечная палитра» поделилась педагог дополнительного образования Хлопотова Наталья Леонидовна. Кроме того, все участники мероприятия прочувствовали теплую и уютную атмосферу самой гостиной, хозяйкой которой была педагог с 20-летним стажем Бурак Анжела Николаевна, руководитель клуба «Семейный уикенд». Совместное творчество с детьми, в котором родители не пассивные наблюдатели, а активные участники, было наглядно продемонстрировано на примере изготовления цветка из бисера. Результатом встречи для всех участников стал конструктивный опыт общения и неизбежно сопутствующее такой форме взаимодействия хорошее настроение.

9 октября 2019 года на базе ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Дзержинского района» под руководством исполняющего обязанности директора Савочкиной Елены Сергеевны прошел День работника специального образования.

Учителя-дефектологи учреждений дошкольного образования познакомили участников марафона с методическими наглядными пособиями по разным направлениям деятельности: развитие сенсомоторных навыков, высших психических функций, познавательных способностей, в том числе на формирование коммуникативной культуры у ребенка, снятия эмоционального напряжения. Были продемонстрированы авторские пособия ручной работы с использованием различных техник. В практической части участники марафона поучаствовали в коммуникативных играх: «Путаница», «Испорченный телефон», «Найди пару», «Поменяйтесь местами» и др. Кроме того, специалисты учреждений общего среднего образования продемонстрировали формы работы по формированию инклюзивной культуры у всех участников образовательного процесса, через включения их в воспитательные и спортивные мероприятия.

Марафон – это обмен мнениями, приобретение новых практических знаний и навыков, возможность ближе пообщаться с коллегами района и придать новый импульс процессу воспитания подрастающего поколения.

Фотогалерея: